Водителю было передано управление моим транспортом.

Он был задержан в состоянии алкогольного опьянения. Машина была передана вечером накануне трезвому водителю. Штраф выписан на меня. Мои действия?

вопрос №14993131
прочитан 3 разa

Оплатить данный штраф в 20 дневный срок со скидкой 50%

Спасибо за дельный совет!

Обжалуйте протоколы. Вообще не понятная ситуация. Он был задержан пьяным, статья 12.8 либо 12.26 если отказался проходить освидетельствование. Вам какой штраф могли выписать? Или вы имели в виду протоколы по 12.8 КоАП РФ потому что штраф в данном случае назначает только суд, равно как и лишение прав,

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По статье 12.8.2 КоАП привлечь могут как собственника транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Кодекс устанавливает сам факт добровольной передачи управления, но не предоставляет разъяснений в части события передачи управления, а это является одним из самых главных обстоятельств. Следует обратить внимание на то, что для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, исходя из смысла части 2 статьи 12.8 КоАП, необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения, а этого знать невозможно.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Ссылайтесь пока на ст. 51 Конституции РФ. Ищете адвоката на месте. Без него объяснений не давайте.


юрист Шмелев Александр Федорович:

1) полагаю, что порядок увольнения был нарушен - порядок применения дисциплинарного взыскания - ст. 193 ТК (надо понять - когда были у Вас смены, когда была вручена трудовая, сделан расчет)


юрист Алексеев Александр Николаевич:

За отказ такая же ответственность (при управлении транспортом) как и при управлении


адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Здравствуйте. Штраф выписывается собственнику автомобиля, если он не докажет, что в момент правонарушения управляли машиной иные лица.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если вызывают повесткой то нужно идти и разбираться Быть может другое лицо выдало себя за ваше мужа Нужно знакомиться с документами


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X