Водитель, которому передали мое транспортное средство, задержан в состоянии алкогольного опьянения. Каковы мои действия?

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Оплатить данный штраф в 20 дневный срок со скидкой 50%

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте протоколы. Вообще не понятная ситуация. Он был задержан пьяным, статья 12.8 либо 12.26 если отказался проходить освидетельствование. Вам какой штраф могли выписать? Или вы имели в виду протоколы по 12.8 КоАП РФ потому что штраф в данном случае назначает только суд, равно как и лишение прав,

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По статье 12.8.2 КоАП привлечь могут как собственника транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем, как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней не указано о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Кодекс устанавливает сам факт добровольной передачи управления, но не предоставляет разъяснений в части события передачи управления, а это является одним из самых главных обстоятельств. Следует обратить внимание на то, что для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, исходя из смысла части 2 статьи 12.8 КоАП, необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения, а этого знать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудниками ДПС был остановлен водитель в состоянии алкогольного опьянения. Водительские права не получал, собственника машины не было рядом. У собственника все документы имеются. Как доказать что тс было передано изначально трезвому водителю? Т.к. Передача водителю тс в состоянии алкогольного опьянения несет наказание лишением прав хозяина автомобиля.

Помогите пожалуйста. Водитель, которому я передала руль был пойман в состоянии алкогольного опьянения. Меня рядом не было. Передавала я трезвому как мне казалось. Он признался что вечером накануне выпил 1,5 литра пива, я об этом не знала. Начальник ГАИ назначил мне 3 года лишения и штраф. Я могу в суде доказать, что я давал трезвому.

Автомашина была передана по доверенности, через некоторое время машину поставили на штраф стоянку, так как гражданин на кого была выписана доверенность был задержан в состоянии опьянения. В последующим я снял автомашину на утилизацию. Могу ли я продать автомашину на запчасти находящую на штраф стоянке. Покупатель-виновник на кого был выписан административный протокол.

Водитель нашей организации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ГИБДД. Машина была отправлена на штраф стоянку. Сейчас организации грозит штраф, за выпуск водителя на линию пьяным. Есть ли возможность избежать штрафа? На линию выходил трезвым.

Мы с другом были задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Машина принадлежит мне. За рулем сидел друг. Могут ли меня лишить прав за передачу управления автомобилем лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения? Ранее на друга была выписана доверенность.

Двое ехали на машине, хозяин машины будучи сильно пьяным передал управление своему не имеющему прав но менее пьяному другу, они оба попались гибдд, оба были направлены на мед освидетельствование на состояние опьянения хозяин машаны был устранен от управления транспортным средством, транспортное средство был задержено, в последствии хозяин был лишен водительского права, к его другу же были прменено административное задержание и штраф.

Почему к другу водителя было приминено административное задержание а к хозяйну машины нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проведения освидетельствования на опьянение при совершении ДТП, сотрудниками ГИБДД не был выписан протокол о направлении на освидетельствование, у подозреваемого водителя не были изъяты права на управление ТС. При проведении освидетельствования водитель не был согласен с заключением специалиста, иной специалист ему предоставлен не был. Протокол был оформлен, как обычное ДТП с указанием причины нарушения ПДД и назначении штрафа. Штраф уплочен. Но анализ показал наличие алкоголя в крови и протокол об управлении в состоянии алкогольного опьянения был состален по истечении 2 суток с момента задержания на основании анализа крови. Здесь же, изъяты права и дело передано в суд.

Можно ли в судебном порядке признать меры, проведенные сотрудниками ГИБДД и пункта проведения освидетельствования незаконными, тем самым, опровергнув результаты проведения экспертизы и избежить водителю лишения прав?

Водитель был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На место происшествия приехал другой трезвый водитель, сел за руль с намерением отогнать машину. Автомобиль с трезвым водителем за рулем был погружен на эвакуатор, а водителя насильно удалили из автомобиля сотрудники ГИБДД, стоящего на эвакуаторе. Правомерны ли действия полиции?

Можно ли попытаться в судебном порядке снизить штраф с 30 000 руб по ст. 12.8 п.2 Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ссылаясь, что не мог управлять ТС так как не было прав и не знал что водитель был в состоянии алкогольного опьянения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение