Сенсационное дело - Соседка предлагает покупку ее части дома, но требует письменный отказ. Причина - несовершеннолетний владелец моей доли. Риелтор угрожает отправить меня в комнату по

• г. Воронеж

Соседка продаёт свою часть дома. У меня просит письменный отказ от покупки её доли. Моя часть оформлена на не совершеннолетнего сына. Её реелтор хочет отвезти меня в комнату по опеке. Хотя у нас у каждого на руках свой документ (свидетельство о регистрации права). что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать. Просто пройдет месяц и если не купите, то сможет продать постороннему лицу согласно ст.250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".