Доказательство прямоугольной формы участка - дело до Краевого суда

• г. Краснодар

В 2003 году покупая ом на участке (21 сотка 42 м). кадастровый инженер допустил ошибку. (Даже в ИСХАГИ Краснодарского края признали это). Участок (2 точки) по границе заднего планв сместился на 3 м 30 см влево. Кадастровый инженер производивший межевание левого участка признал свою ошибку. И мы с соседями левого участка подписали акт перераспределения. Ошибка была исправлена за счет кадастрового инженера. И мой участок уменьшился почти на 2 сотки. Стал 19,54 с. Кадастровый инженер выполнявший межевой план моему предщественнику и план участка справа, понял свою ошибку, но соседи купившие участок справа, не идут на уступки. Наняли судебную экспертизу. Суд. эксперт подтасовывая документы сделал выводы, в моей виновности. То есть слева есть ошибка (была) а справа нетА участок справа (новые соседи) в 2003 году состовлял 20 соток, а сейчас увеличился о 25 соток. Есть документ из архитектуры, за 1991 год, что мой участок имеет прямоугольную форму. Сужусь уже 4 года, как доказать, что мой участок должен иметь прямые углы, как в 1991 году. Дело доходило до Краевого суда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! У вас с соседями уже суд был?

Спросить
Пожаловаться

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Кадастровый инженер допустил ошибку, составляя план участка соседа таким образом, что отхватил часть моего участка. Как исправить ошибку кадастрового инженера? Образец заявления в суд.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Межевальщики признали свою ошибку о чеь выдали справку сделали новое межевание участок увеличился на 1 сотку межевой план согласован с соседями что делать дальше подавать документы в кадастровую палату или в суд.

Спор с соседкой по земельному участку. На моем участке находится часть погреба соседки. Я участок приватизировал и частично огородил. Соседка подала иск об устранении препятствий и изменении границ участка (хотела забрать часть участка где погреб). Суд назначил экспертизу, в результате оказалась плановая граница моего участка сдвинута на 60 см в мою сторону. При межевании была допущена кадастровая ошибка. Суд не принял план фактических границ участков. Фирма которая делала межевание исправила ошибку только через полгода, решение суда вступило в силу. Мне вынесено решение о взыскании затрат на экспертизу и госпошлину. Через полгода я получил новое свидетельство о регистрации права собственности и другой межевой план, в котором кадастровый инженер признал ошибку. Суд первой инстанции не удовлетворил мое заявление по новым обстоятельствам. Я подал жалобу в краевой суд. Что мне делать дальше?

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году взяла участки в аренду на 20 лет, 7 и 5 соток, в 2010 году приватизировала, была допущена кадастровая ошибка, участок 5 соток, сформировали, как 3 сотки, все зарегистрировала, ошибки не заметила. Участок отнесен забором более 1 5 лет.

В 2016 администрация без аукциона отдала участок в 2 сотки соседке, она зарегистрировала его и потребовала передвинуть забор, тогда я и обнаружила ошибку. Кадастровый инженер подтвердила, что в 2010 году совершила ошибку и произвела новый план межевания.

Как мне признать кадастровый ошибку и зарегистрировать участок на себя?

У нас спор соседом о границе земельного участка забор поставил на моем участке при обращении в суд сосед еще достал межевой план девятилетней давности межевой план который лежал в сундуке и регистрировал в Росреестре итоге получилось кадастровая ошибка как аннулировать этот межевой план там даже нет заключение кадастрового инженера и нет в конце заверенной подписи кадастрового инженера.

Я занимаюсь уточнением границ своего земельного участка. Обратилась к кадастровому инженеру. При наложении на карту моих координат обнаружилось, что участок соседки заходит на мой. Кадастровый инженер сказал, что произошла ошибка при снятии координат участка моей соседки и нужно соседке снова сдать в росреестр новые уточненные данные. Кадастровый инженер, который делал уточнение моей соседке, признал свою ошибку и переделал документы бесплатно. Но, соседка отказывается сдавать новые данные в росреестр. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение