Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня долг перед МФК, не могу платить, не выхожу с ними на связь, они прислали мне на электронку письмо, что делать?

Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к следующим последствиям:

Направление искового заявления ООО МКК «Монеза» в суд с требованиями о выплате задолженности по договору микрозайма № 1749281002 в полном объеме и возмещении судебных издержек, что, при удовлетворении судом исковых требований, повлечет за собой оплату Вами не только задолженности по займу, но и расходов на оплату услуг представителя ООО МКК «Монеза» и государственной пошлины.

С момента обращения в суд, на основании ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Ваше имущество как недвижимое, так и движимое (включая автотранспорт) может быть арестовано в целях обеспечения иска.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может применить к Вам следующие меры, направленные на взыскание задолженности:

Арест, изъятие и реализация имущества (как движимого, так и недвижимого).

Наложение ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (включая запрет на использование имеющихся у Вас кредитных карт).

Обращение взыскания на заработную плату и иные виды дохода.

Объявление Вас и Вашего имущества в розыск.

В случае несвоевременного исполнения решения суда взыскание с Вас 7% (от взыскиваемой суммы) исполнительского сбора.

В случае, если Вы воспрепятствуете судебному приставу-исполнителю входить в помещения (квартиру, дом, хранилища) занимаемые и (или) принадлежащее Вам, то судебный пристав-исполнитель вправе вскрыть указанное помещения с целью осмотра и проведения ареста.

Указанные действия так же применяются в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащие им, если есть основание полагать, что там находиться должник или его имущество.

ООО МКК «Монеза» вправе продать Ваш заем третьему лицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 382 ГК РФ (далее – «ГК РФ») право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Ограничение на выезд из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, предусмотренных законом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Обращение взыскания на совместное имущество супругов.

В соответствии с п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам (долгам) одного из супругов взыскание по исполнительному листу может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов.

вопрос №14993713
прочитан 10 раз

Если не собираетесь возвращать долг в полном объёме, то ничего не делать.

Такие письма будут ещё, и не только в электронную почту.

Плюс СМС, а также телефонные звонки.

Под Новый Год это норма.

Подробнее: https://www.9111.ru/questions/777777777367601/

Спасибо, что проконсультировали!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не реагируйте на эти письма, оно же неофицальное, не заказной корреспонденцией выслано. Изучите ФЗ "Об исполнительном производстве" и при небольшом долге и при обращении взыскания на ЗП или пенсию никто не будет арестовывать имущество, ст.446 ГПК РФ приставу руки не развязывает и он не будет себе проблемы лишние создавать. Вынесет запрет на действия с недвижимостью, ну и что, вы же не собираетесь ничего продавать. Ограничение выезда из России при сумме долга в 30000,00 руб. и выше. Так вы туда и не собираетесь выезжать. Мёртвому припарка.

Почитайте сколько вправе начислить денег МФО по договору займа заключённого с 01.01.2017 - ст.ст.12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

Напишите в МФО заявление о запрете передаче ваших персональных данных третьим лицам (коллекторам). Готовьтесь к праздникам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X