Почему полиция прекратила расследование после физического нападения соседа на инвалида 2 группы - как защитить свои права и куда обратиться дальше

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста. Между соседом произошла словестная ссора, переходящая в побои, которая происходила на моей территории, мы соседи, но провокация была с его стороны, зная, что я слаб. Я инвалид 2 группы. Физически слаб. Он меня ударил, я упал на землю, он начал бить ногами и руками, я встал и ударил бутылкой из-под пива. У него ничего, а у меня закрытый перелом ребра, кровоподтеки на лице и голове, гемотомы на ногах. Подал заявление в полицию, но дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Что мне делать и куда обращаться дальше, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия

Для начала необходимо ознакомиться с материалом проверки, которая проводилась сотрудниками полиции, по заявлению.

В материале должен быть акт судебно-медицинского освидетельствования, если оно пройдено потерпевшим.

Если есть лёгкий вред здоровью, а судя по наличию перелома ребра, он должен быть, либо вреда здоровью средней степени тяжести, необходимо обжаловать принятое сотрудниками полиции решение.

Обжаловать можно либо вышестоящему руководству полиции, либо районному прокурору. Лучше в прокуратуру.

При наличии лёгкого вреда здоровью, нужно будет обратиться в мировой суд Вашего района, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.115 УК РФ - причинение лёгкого вреда здоровью.

С составлением заявления поможет адвокат в Вашем городе.