Почему полиция прекратила расследование после физического нападения соседа на инвалида 2 группы - как защитить свои права и куда обратиться дальше

• г. Белгород

Помогите, пожалуйста. Между соседом произошла словестная ссора, переходящая в побои, которая происходила на моей территории, мы соседи, но провокация была с его стороны, зная, что я слаб. Я инвалид 2 группы. Физически слаб. Он меня ударил, я упал на землю, он начал бить ногами и руками, я встал и ударил бутылкой из-под пива. У него ничего, а у меня закрытый перелом ребра, кровоподтеки на лице и голове, гемотомы на ногах. Подал заявление в полицию, но дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Что мне делать и куда обращаться дальше, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия

Для начала необходимо ознакомиться с материалом проверки, которая проводилась сотрудниками полиции, по заявлению.

В материале должен быть акт судебно-медицинского освидетельствования, если оно пройдено потерпевшим.

Если есть лёгкий вред здоровью, а судя по наличию перелома ребра, он должен быть, либо вреда здоровью средней степени тяжести, необходимо обжаловать принятое сотрудниками полиции решение.

Обжаловать можно либо вышестоящему руководству полиции, либо районному прокурору. Лучше в прокуратуру.

При наличии лёгкого вреда здоровью, нужно будет обратиться в мировой суд Вашего района, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.115 УК РФ - причинение лёгкого вреда здоровью.

С составлением заявления поможет адвокат в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Меня избил мой молодой человек, нанося удары кулаками по голове и рукам, т.к. руками я закрывала лицо. Сгруппировавшись я подогнула ноги закрывая живот, в это время он начал бить меня ногами, попадая по ногам. Побои не мтала снимать, пожалела его. Подскажите как быть на голове за ухом имеется гаметома, а так же 2 гематомы и ссадины на руке, атторой укрываламь и 4 синяка на ногах, тошнидо т очень кркжилась голова. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Схватив саперскую лопату из багажника своего автомобиля он хотел мне ей нанести удары, но его остановили друзья. Что мне делать?

Моего сына в школе учительница ударила по лицу, был кровоподтек, в связи с декриминализацией статьи о побоях, дело прекратили, даже не назначив штраф, правомерно ли это и куда обращаться мне дальше.

Скажите пожалуйста как быть и что за это будет!? Произошла стычка между мной и не совершенно летним, я его при обнял и спросил зачем тебе такая челка, на что тот оттолкнул меня грубо и обозвал матом! Между нами завязалась драка, он и его друг полезли в отмах и я упал и получил серию ударов ногами в голову, пока мой друг не оттащил одного, и я встал и начал бить обидчика руками и ногами, на видео все видно, я прекратил пока тот не потерял сознание, после чего меня сразу задержал и остановил мимо проходивший сотрудник в форме полиции! Как и что мне грозит максимально?

Произошла ссора и потом драка c соседом. Он меня ударил первым по лицу (но он отрицает и говорит, что я ударил). Я его в процессе драки не бил, пытался удерживать его руку, чтоб он меня не ударял и защищался как мог, лишь бы его рука меня не достала. (Я правый глаз потерял в армии и очень боюсь потерять вторую) Повалил его несколько раз на землю, пытаясь успокоить, но он вставал и снова лез в драку. Когда в третий раз его я повалил на снег и удерживал, почувствовал, что кто-то бьет меня по голове с каким то тяжелым предметом (было темно, кажется бутылкой из-под шампанского, я на второй день её нашел на месте драки), эта была его жена. Мне пришлось снова отпустить соседа, после чего он встал и снова полез с кулаками ко мне, уже с женой. Я начал отходить назад, когда под уличным фонарем они увидели, что у меня по лицу течет кровь остановились. В результате драки: У меня-разбитая верхняя губа, две рваных ранки на голове и гемотомы на внутренней части бёдер. После драки я сам обработал ранки, в больницу не обращался, но есть фотографии в сотовом телефоне. У соседа: (в след. День он сходил, снял побои.) гематомы на ногах и перелом колена, это участковый сказал. Хотя сосед хромал ходил всего три дня, ни гипса, ничего не было, через 10 дней бегает уже. Все это присходила 11 марта, а 20 го марта они написали заявление на меня о возведение уголовного дела, что я их побил. Я тоже написал встречное заявление. Участковый говорит, у него телесные повреждения средней тяжести, а у тебя легкие. Ответьте пожалуйста, чем все это мне грозит и почему я только виноват получается. И что мне делать, что предпринять?

Помогите пожалуйста разобраться. Сосед моего друга не недолюбливал его. И произошел случай, они вцепились, инициатором стал сосед. Он начал бить друга и когда друг упал, сосед стал добивать его кулаками. Другу попался камень под руку и он ударил соседа по голове и сосед умер. Какое наказание может быть.

Я работаю водителем такси. Пассажир доехав до места назначения не захотел платить и ударил меня 2 раза в лицо кулаком и пинал ногами. Заявление в полицию написала. Меня назначили на судебую мед экспертизу. Которая показала.2 кровопоттека на лице в области щеки и челюстной дуги. И кровопоттек на тыльной стороне ладони. Царанина на запястье. Посадят ли его?

У меня отвязалась собака и напугала соседку с ребенком. Сосед прибежал с молотком ко мне во двор и попытался ударить собаку по голове. Друг моей дочери стал защищать животное и стал отмахиваться лопатой. Дочь встала между ними и парень отбросив лопату решил отойти. Другой молодой человек напал на него сзади и ударил парня, тот упал. Встав он отошел, но сосед опять стал наступать на него размахивая молотком. Тогда парень ударил его и сломал соседу нос. Сосед подал на парня в суд. Молодой человек написал встречное заявление. Что делать в такой ситуации? Малъчик, ему 19 лет, защищал собаку и защищался сам. Ведь все происходило в моём дворе. И могу ли я подать на соседа в суд, он же ворвался ко мне во двор и размахивал молотком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад меня избил сосед. Было мною написано заявление в полицию, сняты побои. Через неделю участковый закрыл дело сославшись на отсутствие состава преступления по ст 115,116 УК РФ,хотя в судебной экспертизе присутствует наличие синяков, ссадин и ушибов. Участковый прекратил дело, не найдя признаков уголовной ответственности. Но существует и административная ответственность, о которой небыло сказано ничего. Свидетели происшествия опрошены небыли, на месте происшествия участковый ни разу не появился. Я обратилась в прокуратуру, была назначена дополнительная проверка и возобновление дела. Но опять со стороны полиции никаких действий не предпринимается. Что нужно делать в сложившейся ситуации? Куда обращаться?

На мою жену и ребёнка начал ругаться сосед. Не давал пройти на лестничной площадке. Я подошёл разрешить ситуацию, однако сосед начал на меня. Ударил, мы упали. Я встал пошёл к семье. Он меня ещё раз ударил в затылок и я упал на него. Мы винте упали и он ударился головой об лестницу. Начал говорить, что я его ударил. Хоть я и пальцем его не трогал. После чего я обратился травмпункт, там мне поставили диагноз сотрясение. И я написал заявление в полицию. После чего 2 месяца была тишина. И сегодня меня вызывают а отдел полиции. Сосед, на сколько мне известно, написал встречное заявление. Как дальше будет развиваться дело и могут ли меня из потерпевшего сделать виновным.

Меня обвиняют по статья 116 часть 1 дело в том что ко мне домой пришла девушка с претензиями набросилась на меня я отбивались от неё получила пару ударов от неё (побои я зафиксировала) когда я отмахивалась от неё задела ей по лицу у неё ссадина. Она написала заявление что это я её якобы избила я прочитала копию её заявления там написано что я её била по лицу она упала но я продолжала её бить руками и ногами по голове ногам спине и в область груди. Это все не правда, свидетелей драки нет только мой муж, он наоборот её от меня отнимал чтобы она меня отпустила. Я тоже написала на неё заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение