Где закреплено буквальное толкование закона

• г. Владикавказ

В каких законодательных актах или статьях законов РФ, закреплено буквальное толкование законов РФ?

Ответы на вопрос (15):

В зависимости от юридической силы результатов толкования выделяются: официальное толкование (даётся компетентными органами государственной власти и должностными лицами, носит общеобязательный или, во всяком случае, обязательный для определённого круга лиц характер) и неофициальное (даётся лицами и организациями, не наделёнными властными полномочиями, носит рекомендательный или информативный характер).

Спросить
Пожаловаться

С Ваших слов, если вышестоящий начальник сказал "Белое", хотя оно чёрное! Значит "Белое"?

Спросить
Пожаловаться

Почитал разъяснения гуру: Стало немного понятнее, почему за одно и то-же преступление одного пожурят, а другой получает ПЖ.

Спросить
Пожаловаться

Мне тоже непонятно. Должно же где то быть, что законы должны быть написаны понятным для всех граждан языком, а если применяются термины то им должно быть дано понятие на понятных для обычного человека словах. Пишут например доходы считаются до вычета налогов, а понятия вычета налогов не дают применительно к ст.214.1 НК РФ. Я возмущен.

Спросить
Пожаловаться

Наверное непонятно задал вопрос. Уточняю. Где законодательно закреплено, что слова (именно слова) в текстах законов должны трактоваться как они есть, и никак иначе. Грубо говоря, если в законе написано "стол", то это стол и ничто иное.

Спросить
Пожаловаться

Такой нормы закона, о порядке чтения закона - в законодательстве не существует. Есть определенные правовые принципы, иногда формулируемые для конкретных отраслей права. В Вашем случае - для гражданского, в ст. 431 приблизительно об этом (о приоритетах в рассмотрении) написано.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. слова в законе (теоретически) каждый может трактовать по-своему, и если он не согласен с тем, как их трактует оппонент, то можно вообще опротестовать всё что угодно? Согласитесь, что это на уровне бреда!

Спросить
Пожаловаться

Это обычная логика, каждый трактует в меру своего понимания, есть поговорка два юриста и три мнения. Это основы юриспруденции про толкование норм права, курс ТГП, первый семестр, там все рассказывают. Если на практике возникают проблемы государственные органы или суды дают официальное толкование как следует понимать и как делать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

Закон может трактовать кто угодно и как угодно. Однако это не означает что любая трактовка применима и верна. Для того чтобы дать правильную и практически применимую трактовку норм права необходимо знать огромное количество специальных знаний в области права. "Трактовка" норм закона называется толкованием права, которая в свою очередь может быть официальной и не официальной. Для правоприменения имеет место только официальное толкование.

Поэтому на первый взгляд кажется что можно опротестовать все что угодно (как говорят в народе "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло") однако это заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривая в рамках выдвинутой Вами теории существование и предназначение Конституционного суда - его вообще не может быть в государстве.

Спросить
Пожаловаться

Да, что такое! Граждане-господа-товарищи, вопрос не о толковании норм законов, а о толковании СЛОВ (!) в законах.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит заниматься казуистикой, уводя обсуждение в сторону - ни одна норма закона не из не из слов, а чего-нибудь другого.

Спросить
Пожаловаться

Так я и не занимаюсь казуистикой, а вот Ваши (не в обиду Вам будет сказано) коллеги именно этим и занимаются. И когда в законе написано "...на основании...", то должно быть это самое основание и понимается это именно как основание для какого-либо действия. Понимаю, что надоел, но вопрос возник, а ответа я так и не нашёл. :)))

Спросить
Пожаловаться

Если Вас что-то не устраивает - идите в юридические конторы, а сюда больше не ходите.

Вам здесь никто ничем не обязан.

Спросить
Пожаловаться

На основании - как раз не требует последующего действия, что, по Вашему мнению, должно быть. На основании - максимум, требует оценки (ситуации, сложившихся правоотношений, применимости определенных норм и правил).

Это и есть казуистика, в Вашем случае - уводите суть заданного вопроса в какую-то не присущую данному вопросу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ принял решение о создании в районах системы органов государственной власти – районных законодательных собраний и администраций, отказавшись от статуса муниципальных образований.

В разработанном законопроекте было закреплено, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные законодательные собрания в качестве законодательных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться лицами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь города и внутригородские районы.

Является ли разработанный законодательным органом государственной власти субъекта законопроект правомерным?

В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Приведите пример буквального толкования судом норм любого гражданско-правового договора.

Могут ли быть судом применены иные подходы к толкованию условий договора? Должен ли в данном случае суд указать основания, по которым в связи с обстоятельствами рассматриваемого дела приоритет был отдан соответствующим приемам толкования?

Если собственник 1/2 доли общей площади квартиры, зарегистрирован в квартире, но не проживает, обязан ли вносить оплату за отопление? В каких законодательных актах это закреплено?

Как определить способ толкования нормативно-правого акта? Вот например, существуют логическое, систематическое, языковое, функциональное толкование. И вот как спросить, например Постановление Пленума Конституционного Суда по делу о проверке конституционности там части 3, это какой способ толкования будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я вести аудиозапись моей беседы с заведующей садиком в ее кабинете? Нужно ли спрашивать разрешение? Закреплено это где-то в законодательных актах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение