Как составить юридически обоснованную расписку на залог при покупке автомобиля в разных городах?

• г. Иваново

Возник такой вопрос, с человеком договорились, скажем, о покупке машины, мы находимся в разных городах, и человек просит залог за машину под расписку, возможно ли составить эту самую расписку, если мы находимся в разных городах, а так же условия при которых она будет иметь юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

А не проще забрать машину? Не известно кому Вы отправите деньги. Залог и аванс разные вещи, знайте, что залог не возвращается, а аванс возвращается если сделка по каким то причинам не состоялась. А так покупать "кота в черной комнате" довольно опасно, можете остаться и без денег и без машины. Зачем сейчас расписка, Вы же деньги будете перечислять безналом, в назначении платежа укажите-аванс за то то, при перечислении будут видны данные владельца карты, кому Вы перечисляете деньги-это будет Вашей распиской если что (не дай бог конечно)

При разговорах постарайтесь записать разговоры-будет дополнительные доказательства.