Никита
Никита г. Москва 17.12.2018, 00:16

Коллективная ответственность в ВУЗе.

Сегодня деканат ВУЗа сообщил (студенты других факультетов подтвердили, что им это тоже сообщали) о том, что в ВУЗе отныне новая практика - если один студент из группы не получает зачет, все остальные студенты этой группы лишаются права получения стипендии вне зависимости от их успеваемости. Помимо этого, в случае недопуска к экзамену студент "автоматически отчисляется" (цитата); после двух неудачных пересдач экзамена - также отчисляется. Скажите, существуют ли соответствующие НА МинОбр Московской области, или это самоуправство руководства ВУЗа? Какие статьи какого законодательного акта при этом нарушены?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 17.12.2018, 00:20

Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Однако в данном случае права других студентов будут нарушены и такой локальный НПО можно оспорить в суде. "Круговая порука" изначально нарушает права тех, от кого не зависит неуспеваемость нерадивых студентов. И в случае лишения стипендии или отчисления лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд.

Коношко Е. В. юрист Коношко Е. В. 17.12.2018, 00:24

С вашей группы должны собрать подписи в листе ознакомления по поводу изменений, внесённых в Положение об образовательном процессе, насчёт пересдач - правда:

Если вы не сдаете экзамен с 1 ого раза, то Университет не имеет права вас сразу отчислять, вам предоставят возможность ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность ещё 2 раза, при этом 2-ой раз будете сдавать комиссии в соответствии с Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.09.2015 № АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся».

При этом на ликвидацию задолженностей вам будет установлен срок, о продлении срока ликвидации академической задолженности вы можете просить у ректора в заявлении. Более того, есть случаи, когда с долгами по сессии студентов переводят на следующий курс «условно».

Если «коллективная ответственность» в льна не зафиксирована и вы не ознакомлены под подпись, то применить лично к вам это правило нельзя.

Гуденкова Е. В. юрист Гуденкова Е. В. 17.12.2018, 01:59

Условия, устанавливаемые ВУЗом, незаконны.

Согласно ч. 3,4 ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ" установлено, что

Цитата:
студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Государственная академическая стипендия назначается студентам,

Цитата:
соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Кроме ого, этой же статьей установлена выплата социальных, именных, академических и пр. стипендий. Таким образом, студент, исполняющий свои личные обязанности в учебном процессе, результат которых позволяет ему получать стипендию, не может быть лишен такого права за неудовлетворительные результаты учебы другого студента. Невыплата стипендии не только нарушает права успешно обучающихся студентов, но и влечет извлечение ВУЗом неосновательного обогащения, т.е. руководство будет извлекать выгоду из своего незаконного поведения.

Гражданским законодательством запрещено ограничение прав граждан. Частью 2 ст. 1 ГК РФ установлено:

Цитата:
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Часть 4 той же статьи:
Цитата:
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В российском законодательстве не существует понятия "круговая порука". Даже в Уголовном кодексе есть только понятие соучастия в преступлении (ст. 34). При этом устанавливается вина каждого соучастника индивидуально и присуждается индивидуальная мера ответственности.

Никакие локальные акты администрации ВУЗа не могут нарушать федеральное законодательство РФ. Полагаю, что необходимо выразить коллективное письменное несогласие студентов, грамотно, аргументировано, со ссылкой на закон. И указать, что, если распоряжение не будет отменено, дело уйдет в прокуратуру.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение