Мой брат активировал пластиковую карточку и взял 20 т.р. полгода назад, за полгода набежало процентов 25 т.р.

• г. Екатеринбург

Мой брат активировал пластиковую карточку и взял 20 т.р. полгода назад, за полгода набежало процентов 25 т.р., теперь требуют вернуть в короткий срок 45 т.р. Насколько правомерны требования по погашению этого кредита, если никаких договоров не подписывали, а карта пришла по почте?

Ответы на вопрос (2):

Ему ещё повезло, что 25 000, а не 250 000 руб. набежало.

Условия о процентах как правило мелким шрифтом прописываются либо на карте, либо в иной документации. Внимательно читайте всё, что вам присылает банк.

Татьяна, скорее всего карту прислали вам с письмом от банка, где прописаны условия (это и есть оферта - т.е. предложение к заключению договора), при активации карты брат согласился с условиями указанными в данном письме (соответственно это акцепт). Таким образом он заключил договор с банком! Дополнительного кредитного договора уже не требуется! Это нормы гражданского законодательства! Можете посмотреть Главу 28 ГК, который найдете без труда в интернете!

Дополнительно могу сообщить, что по общему правилу незнание законодательства не освобождает от ответственности, т.к. не что не мешает его изучить либо проконсультироваться с профессиональным юристом прежде чем что то делать, тем более если знаете, что повлечет какие то последствия!