Возобновили дело по заявлению после окончания срока исполнительного производства

В 2014 году по заявлению истца было подано заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа по решению суда от 28.06.2004 г о взыскании в ее пользу денежных средств. (в файле приложено заявление). Справку об утрате исполнит листа не предоставила. При этом отдел судеб приставов указал что исполнительное производство в отношении должника уничтожено в связи с истечением срока хранения окончат исполнит производства за 2004 год. Суд отказал в удовлетворении о выдаче дубликата.

После этого 06.06.2004 г подает заявление мать истца (P/S истец на момент суда в 2004 году была несовершеннолетняя) о возобновлении действий по взысканию долга и другой судья удовлетворяет ее заявление.

Вопросы:1)могла ли мать подать заявление за истца которая на момент подачи его уже была совершеннолетняя

2. Законно ли решение суда о возобновлении дела если первый раз был отказ?

3.Можно ли на сегодня опротестовать то решение?

Возможно нужно было подать возражение... Но на сегодня истец подала новое заявление об индексации долга и хочет много денег...

vip
вопрос №14994995
прочитан 15 раз

Добрый день. Могут возобновить исполнительное производство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Решение можете оспорить только в случае восстановления сроков на обжалование. Либо по вновь открывшимся обстоятельствам.

1. Могла, т.к решение выносилось в ее пользу. Лист выдавался ей.

2. Да. исходя из обстоятельств - законно.

3. Возражение можно подать в рамках рассматриваемого иска (ст. 35 ГПКР Ф)

Это лучший ответ

1.Мать в решении суда была указана как законный представитель ст 64 СК РФ своего ребенка, потому что он был несовершеннолетним До совершеннолетия ребенка гражданские права и обязанности за него несла его мать После же наступления совершеннолетия это лицо приобрело дееспособность в полном объеме поэтому уже действует самостоятельно от своего имени.

2.Коль истец достиг совершеннолетия то только он имеет право подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Мать же истца в такой ситуации не имела право подавать подобное заявление, потому что с наступлением совершеннолетия своего ребенка она автоматически перестала быть его законным представителем Судья принявший заявление поступил незаконно и вынес незаконное определение.

3 Получается что в настоящее время есть два судебных акт: один по отказу в удовлетворении заявления, а другой-по удовлетворению заявления.

4.Что касается отмены определения суда о выдаче дубликата исполнительного листа, то с 2014 года все сроки для обжалования истекли и навряд ли сейчас суд восстановит срок для обжалования.

5.Вам же нужно точно узнать не отменено ли определение суда по отказу в выдаче дубликата исполнительного листа Если оно не отменено, то на этом нужно строить свою позицию в суде, что существование двух противоположных судебных актов лишает истца возможности требовать индексации долга.

1) Мать могла подать исполнительный лист, поскольку замены участника исполнительного производства не было. Соответственно, она воспользовалась своим правом взыскателя в соответствии со ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

2) определение по делу о выдаче дубликата испол. Листа законно.

3) Уже прошел срок обжалования. По делу об индексации обязательно нужно подавать отзыв.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X