Возможен ли отказ в дополнительном отпуске с учетом количества несовершеннолетних детей?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать в дополнительном отпуске если я хочу использовать из в праздничные дни так как имею 3-х детей несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Праздничные дни в дни отпуска, трудового или без сохранения заработной платы не учитываются.

Статья 263 Трудового кодекса РФ позволяет гражданам, имеющим нескольких детей, отдохнуть без сохранения заработной платы Продолжительность дополнительного периода может доходить до 14 дней. Льготой можно воспользоваться в любой удобный момент. Привилегия в виде дополнительного отпуска многодетным матерям предоставляется 1 раз в год.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Буду благодарна за письменный отзыв.

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений,

Согласно, ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также согласно, ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной

платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.