Я являюсь собственником земельного участка с домом. Но документы на собственность утеряны. Как можно их восстановить?

• г. Тула

Я являюсь собственником земельного участка с домом. Но документы на собственность утеряны. Как модно их восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия!

Все зависит от формы и типа документов, устанавливающих Ваши права на объекты недвижимого имущества.

Если правоустанавливающим документом является акт органа государственной власти или местного самоуправления можно заказать их копии в архиве соответствующего органа власти;

Правоустанавливающим документом является нотариально удостоверенный документ - дубликат этого документа можно получить у нотариуса;

Правоустанавливающим является сделка, совершенная в простой письменной форме - копия документа, выражающего содержание сделки, может быть получена в Управлении Росреестра соответствующего субъекта РФ.

Если быть точной, я не знаю как были оформоены документы, так как собственник мой отец. Но ему 83 года и он не помнит как были оформлены документы. Аак я могу выяснить как был оформлен дом. Он достался отцу от бабушки в наследство.

На данный момент Вам достаточно получить выписку из Росреестра, так как свидетельства о праве собственности больше не выдают.

Обратитесь в Росреестр по территориальности, можно придти лично и получить данную справку либо через госуслуги.