При заключении договоров, какой из номеров нужно указывать в договоре?

• г. Москва

Я уже неоднократно задавала этот вопрос, но ответа на него не получила. Поскольку этот вопрос имеет огромное значение для осуществления предпринимательской деятельности не только мной, но и всех ИП, очень прошу на него ответить.

Суть такова:

Сейчас производится перерегистрация индивидуальных предпринимателей (ИП) для внесения сведений о них в единый реестр (ЕГР) .

По результатам этой процедуры выдается свидетельство о внесении в ЕГР ИП записи об ИП, зарегистрированном до 01.01.2004 г. В данном свидетельстве указаны три номера: 1. Номер старого свидетельства, выданного еще регистрационной палатой, 2. Номер записи внесения в

ЕГР и дата ее внесения, 3. Серия и номер самого бланка свидетельства.

При заключении договоров, какой из номеров нужно указывать в договоре?

(ИП, действующий от своего имени на основании свидетельства №, выданного МРИ МНС РФ от).

А также при изготовлении печати (на самой печати)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Именно последний, в том числе на печати. Так как именно это свидетельтво, с момента его получения, удостоверяет право на ведение предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация " Индивидуальный Предприниматель" на ОСНО. Зарегистрированны с 2002 г., было выдано свидетельство о гос. регистрации, а в последствии присвоенно ОГРНИП и при прохождении перерегистрации свидетельство от 2002 года было отдано в Налоговый орган. В выписке из единого реестра это свидетельство указывается до сих пор, но на руках его нет. При заключении договоров мы указываем: Индивидуальный Предприниматель, действующий на основании... (на основании чего конкретно надо указывать-старого свидетельства или свидетельства о внесениее в гос. реестр ИП?)

Нам в организацию лицо, с которым мы хотим заключить договор об оказании услуг, предоставило Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о том, что в Единый государств енный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об утрате с 1 января 2005 г.

государственной регистрации физического лица в качестве инд. придпринимателя на основании ст.3 ФЗ от 23.06.2003 № 76-ФЗ.

В Свидетельстве указан ОГРН записи о гос. регистрации ИП, и еще номер записи о гос. регистрации ИП.

Правильно ли, что данное лицо уже не является инд. предпринимателем?

Второй номер в свидетельстве явдляется номером записи реестра, а не новым номером (ОГРН) инд. предпримателя?

Заранее большое спасибо.

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Проконсультируйте, пожалуйста. В Свидетельстве о расторжении брака должен быть указан номер Решения суда о расторжении брака (у меня в свидетельстве указана только дата Решения суда)? У самого Свидетельства о расторжении брака должны быть серия и номер? На днях получила Свидетельство, там этой информации нет. Спасибо.

В связи с тем, что сейчас идет перерегистрация юр. лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, возникает вопрос: нужно ли менять печать организации, так как по закону Свидетельство о регистрации МРП после 31.12.2002 года перестает действовать, а на печати отображен как раз номер свидетельства МРП.

В итоге получается, что присвоен новый номер внесения в Реестр юр.лиц, Свидетельство МРП не действует, и организация фиксирует документы печатью не с новым номером, а с номером документа который уже не действителен.

Заранеее спасибо за ответ.

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица в январе 2003 г администрацией района бессрочно. Присвоен ОГРНИП. В июне 2009 г мною получено Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Присвоен ОГРН межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. В свидетельстве говорится о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в ЕГРИП.

Вопрос: Какую дату регистрации и каким органом считать правильным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новом кадастровом паспорте указана дата внесения в госреестр 2009 г. В свидетельстве о гос. регистрации запись сделана в 2011 г. и указан старый кадастровый номер. На основании него в 2013 г. получено свидетельство о завещании и новое свидетельство о гос. регистрации со старым кадастр. Номером и старыми границами участка. Что нужно сделать для устранения этой ошибки: подать заявление в рег. палату с просьбой о выдаче нового свидетельства о гос. регистрации на основании нового кадастрового паспорта и об отмене уже выданного? И на основании него вновь обращаться к нотариусу для переделывания свидетельства о завещании? Либо какой-то другой порядок действий? Заранее благодарю за ответ.

В выданном нашему предприятию Свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года указано, что оно зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Российской Федерации за соответсвующими числом, месяцем, годом и номером. Также предприятие зарегистрировано и в Московской регистрационной Палате.

При проведении сделки по продаже, принадлежащих нам акций другого предприятия нами был предоставлен регистратору необходимый комплект документов для проведения соответствующих операций в системе ведения реестра.

Однако регистратор отказывает нам в этом, ссылаясь на то, что в предосталенном ему Свидетельстве о внесении Единый Госреестр, в качестве регистрирующего органа должна быть указана Московская регистрационная Палата.

Правомерны ли действия регистратора и какой, по Вашему мнению, регистрирующий орган должен быть указан в Свидетельстве МНС.

, Свидетельства о регистрации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года для подтверждения правоспособности конкретного юридического лица?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение