Имеют ли право семьи на соц. найм, ждущие жилья с 2011 года, приобрести свою собственную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Волнует вопрос: имеет ли мы право, как семья из 4 человек, стоящая на очереди жилья соц. найма с 2011 года как "семья с ребенком инвалидом с детства" приобрести свою квартиру (за свои накопившиеся средства за много лет) общей площадью 28,6 кв.м. Снимут ли нашу семью с очереди? Если у наше семьи при принятии на учет уже была 1/3 часть квартиры от общей площадью 49 кв.м. т е. 16 кв. м в собственности нашей семьи. Позволяет ли закон приобрестая квартиру общей площадью 28,6 кв.м. и остаться нам далее на очереди соц. найма по инвалидности ребенка с детства? Норма учета, при постановки семьи ростовской области на очередь жилья составляет 9 кв. м на человека, а норма предоставления жилья составляет кв.м 18 кв.м на человека. На чьей стороне Закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо учитывать, что в силу части 3 статьи 40 Конституции РФ определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что определенные категории граждан могут улучшить свои жилищные условия не только путем получения жилья по договору социального найма, но и с помощью безвозмездных субсидий на его приобретение, право на получение которых удостоверяется соответствующим сертификатом.

Однако, существует вероятность, что в случае став собственником жилого помещения наличие право собственности скажется на нахождение Вашей семьи в очереди на предоставление жилого помещения по социальному найму.