Перевод на новую должность - Изменение карьерного развития или несправедливое понижение должности?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос по переводу на другую должность.

Я живу в Астрахани, но работаю в ООО... (иностранная компания в России), по вахте 6 х 3 недель, по 11 часов в день, в городе Пыть-Ях, Хантымансийской области.

2 месяца назад меня перевели на новую должность. До этого я работал Инженером-электроником.

Это был ИТР состав. У нас система иностранных разрядов - называются - Грэйд (Grade). я имел 10 Разряд по профессии (Grade) - должность ИТР - специалиста, и так же была сделана запись в трудовой книжке - инженер-электроник.

2 месяца назад, мне предложили перейти на другую позицию - в переводе - (Техник по подготовке оборудования), с тем же разрядом (10 Grade) и прибавили 5 тысяч к окладу (не было причин волноваться). В российском варианте – название должности озвучена не была.

Все это было написано на английском языке, так как у нас иностранная фирма и предложения о переводах делаются на английском языке. Дословно в предложении о переводе с английского, было написано – Ваш разряд остается без изменений и годовая зп... (к окладу добавили 5 тыс.), т.е. менялось название должности, но не разряда.

Я естественно подписал только эту бумагу, так как изменение только в названии и на эту позицию могут перейти только специалисты - или инженеры-геофизики с 10 разрядом (грейдом) или инженеры-электроники не ниже 10 разряда (Grade).

Мне должны были дать подписать с отдела кадров новый трудовой договор на ангийском и одновременно на русском (параллельный перевод текста договора).

Но за ту вахту, что я отработал в новой должности - и по сегодняшний день, когда я нахожусь на отгулах, меня так и не пригласили подписать договор в отдел кадров города Пыть-Яха. По истечении месяца, я читаю в своем расчетном листе, что моя должность теперь называется - Наладчик геофизической аппаратуры.

Посмотрев в перечень профессий, нашел, что это должность обычного слесаря - не ИТР состав, 6 разряд максимум, согласно Российского Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)?

То есть меня без предупреждения понизили в должности из ИТР состава, до обычного слесаря, что меня не устраивает, и о чем меня никто не предупредил и мне не хочется иметь запись в трудовой книжке, которая будет выглядеть, как-будто меня понизили за какой-то проступок в должности. Хочется иметь карьерное развитие а не деградацию.

Я задал вопрос об этом в нашу электронную систему (Тюменский отдел кадров - единый центр), где мне в течении 3-х дней должны были дать ответ на решение моего вопроса. Текст был такой.

Добрый день,

Скажите пожалуйста, почему у меня должность из инженер-электроник (ИТР состав), перешла в должность обычного слесаря - Наладчик геофизической аппаратуры (не ИТР состав, 6 разряд максимум) согласно Российского Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)?

Фактически, получается, это понижение в должности, о чем нас не предупреждали и на что мы не согласились бы.

Прошу Вас, пересмотреть и переименовать нашу должность, согласно единому справочнику должностей специалистов - ИТР состава, например Инженер по ремонту геофизической аппаратуры

уже прошло 2 а месяц, от HR был единственный ответ через 2 недели, что вопрос переведен третьим лицам. Pending 3rd Party Action

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия со стороны работников организации в таком понижении из ИТР в обычного рабочего-слесаря? Правильно ли я поднял вопрос о переименовании моей должности до ИТР состава? Что мне сейчас предпринимать (ждать ответа или подавать жалобу в трудовую инспекцию или сначала писать на имя начальника и куда? В Пыть-Ях или в Тюмень)

Или задать опять вопрос в Тюменский центр, но как это сделать юридически правильным языком, что бы они приняли решение об изменении или добавления в штатное расписание моей должности, как специалиста ИТР состава.

Буду ждать совета, заранее благодарен,

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть должностные инструкции по этим должностям и ваш трудовой договор. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника, статьи 72 и 72.1 ТК РФ. Изменение наименования должности без изменения трудовой функции осуществляется без согласия работников.

Советую обратиться в ГИТ и прокуратуру, поскольку необходимо изучать внутренние локальные акты организации, статьи 5 и 8 ТК РФ. ГИТ проведёт проверку и при выявлении нарушений вынесет вашему работодателю предписание об устранении этих нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Имеется ряд нарушений ТК РФ, в т.ч. ст. 74 ТК РФ. Вы вправе обратится в инспекцию труда, прокуратуру и Митруд, в т.ч на горячую линию для проведения проверки данных фактов. Затем в суд обратиться с иском о восстановлении нарушенных прав. По месту головного офиса и в инспекцию по месту работы можете также

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

1.Коль это иностранная фирма работает в России то она подчиняется требованиям Трудового кодекса Российской Федерации Статьи 72-72.1 ТК РФ требуют получения от вас письменного согласия на любой перевод Перевод оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ и изданием приказа о переводе ст 8 ТК РФ В вашем же случае, получается, что перевод с понижением в должности произошел в одностороннем порядке, что является недопустимым

Вы пишите что прошло уже два месяца а ответа на свое электронное обращение обращение вы не получили, то не думаю, что обращение в Тюменский центр, даст вам положительный результат. Налицо происходит замалчивание вашей ситуации-как будто бы ничего не произошло. Здесь нужно обращаться с жалобой в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

На иную должность перевод у работодателя Осуществляется:

Понижение в должности без согласия работника, т.е. изменение условий труда невозможно. Обратите внимание на то, что если в трудовой книжке будет произведена такая запись без вашего согласия, то сделана она будет незаконно.

Статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации

Предупреждение работника об изменениях трудового договора за два месяца. Согласно этому закону, существует положение о понижении в должности работника.

Если на предприятии произошли изменения в руководящем составе или техническое переоснащение с установлением новейшего оборудования, работодатель может пересмотреть положения заключенного договора в одностороннем порядке за исключением трудового статуса работника.

Об изменениях трудового договора и о причинах этих изменений руководитель предприятия предупреждает работника за 2 месяца. Обязательно это нужно сделать в письменной форме.

При несогласии человека с этими условиями ему предлагают другую работу. Она может быть того же уровня квалификации или связана с понижением в должности. Указываются возможные вакансии на территории работодателя, отвечающие требованиям.

Если предусмотрено заключенным договором или соглашением сторон, в обязанность работодателя входит предоставление работы в другой местности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но Вы видимо недопоняли меня. Вы ответили:-...Изменение наименования должности без изменения трудовой функции...

Должность изменилась и соответственно трудовые функции тоже, но название должности на русском языке для штатного расписания, была выбрана по функциональности похожая, но не ИТР состав а для работника 6 разряда. Хотя на эту должность в англоязычном варианте, рассчитывать могут, только полевые инженера или инженеры-электроники не ниже 10 разряда. Соответственно как мне юридически правильным языком написать нашему HR, что бы они изменили название нашей должности согласно ЕТКС - на должность не рабочего а для специалиста ИТР состава. И в крайнем случае, если не будет положительного движения, в какой ГИТ писать жалобу - в Тюмень (головной офис HR) или по месту работы - Пыть-Ях? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я вас понял, это для информации указано. Если изменились функции, а также другие условия трудового договора, тогда в любом случае это возможно только с вашего согласия. Если в договоре указано место работы, значит в ГИТ этого региона. Если не указано, то по фактическому месту, то есть там, где вы постоянно работаете.

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу на должности с 16 тарифным разрядом, впоследствии эта должность была сокращена. С моего согласия был перемещен на должность с 14 тарифным разрядом, с сохранением 16 тарифного разряда (на основании постановления Правительства РФ №305). Затем эта должность также была сокращена, я снова был перемещен на другую должность, с 8 тарифным разрядом, также с сохранением 16 тарифного разряда. Эта должность также была сокращена и меня переместили на другую должность, уже с 12 тарифным разрядом, но также с сохранением 16 тарифного разряда от первоначальной должности. На сегодняшний день должность опять сокращена, но взамен нее введена должность под другим названием с тем же 12 тарифным разрядом, тем же номером ВУС. Но кадровые органы довели до меня, что 16 тарифный разряд, сохраняемый ранее, больше не сохраняется и теперь зарплату я буду получать по 12 тарифному разряду. Правомерно ли это?

Работнику был присвоен 14 разряд в долности главного специалиста, затем по ее желанию она перешла на работу с меньшим разрядом 10 разряд методист. В настоящий момент она работает балетмейстером 13 разряд со специальным образованием нужна ли была новая аттестация с понижением разряда при переводе на должность балетмейстера? Ревизор при проверке требует удержания заработной платы из разницы 10 и 13 разрядов. Заранее спасибо. Ольга.

В трудовой книжке при поступлении указана должность и название организации, я работаю на этом месте до настоящего времени. Три раза поменялись названия учреждения, об этом есть записи в трудовой, поменялось и должность, но записи нет о изменении должности. Как быть, что писать в графе должность и место работы? Нужно ли перечислять все изменения в названии учреждении?

У меня такой вопрос к вам подскажите мне сейчас должен работодатель указывать в трудовой книге по какому разряду я работаю например раньше была такая запись я плавильщик 5 разряда а сейчас просто должность а разряда нету мне в отдел кадрах сказали что разряд сейчас в трудовой книжке не важен так это или нет что сейчас только должность указывают и все.

Я работала в фирме на должности "директор по логистике" ,в фирме началась реорганизация и мне предложили перейти на должность менеджера по планированию. Меня название должности не устроило и я согласилась перейти только на должность начальника по закупкам и планированию, с сохранением прежней зарплаты. Никто за два месяца меня о переводе не предупреждал. Заявление на перевод я сама написала. Это все в рамках одного отдела. Сейчас этот отдел называют отделом по логистике и мне предлагают должность менедера по логистике. Должен ли быть соблюден двухмесячный срок об информировании об изменении? Могут ли мне законно понизить зарплату, на каких основаниях? И могу ли я подать в суд об отмене моего перевода, т.к. не был соблюден срок два месяца об информировании о переводе.

У меня такая ситуация. Я работаю в финансовой компании. За последний год я работал менеджером филиала, но по новой кадровой политике меня снизили в должности, но зарплата осталась без изменении. Месяц назад подписал доп соглашение к трудовому договору о том, что я перевожусь на другую должность. Но про зарплату ничего не было написано. Компания теперь имеет право снизить мне зарплату по причине перевода на другую должность? Заранее спасибо.

В 2012 году ОШМ с 6 разряда на 5 разряд - было сохранение оклада по 305 постановлению правительства РФ, т.е. выплачивалось ДД по 6 разряду.

В 2013 году - был назначен на должность с 6 разрядом, исполнял.

В 2014 году очередные ОШМ назначают на должность с 5 разрядом, 6 разряд не сохраняют - объясняют что уже было один раз в 2012 году и больше не положено. Выходит 305 постановление правительства действует только один раз за всю военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните следующую ситуацию. Ястарший прапорщик-командир взвода.9 тарифный разряд. В часть пришел новый штат в котором моя должность остается, но звание старшина, разряд тот же 9.Я хочу уйти с данной должности на другую-ефрейторскую с 4 тарифным разрядом. Вопрос таков-останется ли у меня зарплата с боковиком, то есть по 9 разряду? И как мне будут начислять пенсию с 9 или с 4 разряда?

Работаю в должности специалиста 1 разряда государственной гражданской службы, хотя должность главного специалиста, однако я был принят на данную должность (специалист 1 разряда) в связи с отсутствием высшего образования. На данный момент получил высшее профессиональное образование. Вопрос: имею ли я право перевода на должность главного специалиста и если да, то как это производится?. Спасибо.

Дали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе меня по второму разряду слесаря по ремонту электрооборудования на тот же участок где и работаю. В трудовом договоре был у меня пятый разряд слесаря по ремонту электрооборудования, так и работал почти четыре года. Изменений трудовых функций нет. Сделано для того, чтобы урегулировать часовую общетарифную сетку по предприятию и не поднимать мне зарплату. То есть был пятый разряд, стал второй. Дело в том, что нас на предприятии двое электриков, и обоих перевели на второй разряд. Но со вторым разрядом я должен работать под руководством работника более высшего разряда, которого получается, нет. А данная работа на предприятии возможна только при самостоятельной деятельности. Соглашение подписал, но хочется восстановить справедливость. Как составить заявление и на какие ссылаться источники, чтобы доказать, что это незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение