Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мать владеет квартирой (приватизированная) Она хочет завещать ее мне.

Как лучше оформить данную процедуру

- завещанием?

- переделкой документов на владение приватизированной квартиры?

- ...?

вопрос №149960
прочитан 5 раз

Завещание не всегда имеет смысл - если не проживаете - налог выше, чем по закону. Если будут обязательные наследники, то не получите всю квартиру. так что иногда лучше оформить при жизни продажу - нужно знать все ваши обстоятельства по делу.

Ваша мама может завещать вам квартиру или при жизни переоформить право собственности, заключив с вами договор дарения или купли-продажи. Причем все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X