Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уплата налогов с продажи акций

В 2000 году вступила в наследство от мужа (акции Газпром), в 2018 году акции были переведены из АО СР ДРАГА на брокерский счет, после чего часть была продана. Брокерское агенство требует предоставить документы подтверждающие затраты на приобретение акций (соответственно документов, кроме свидетельства о праве на наследство нет) для подачи в налоговую. В случае не предоставления документов брокерское агенство должно удержать 13% от суммы продажи.

Вопрос в следующем: должен ли пенсионер (с 2005 г., но работает по настоящее время) уплачивать подоходный налог. Если нет, то какие дальнейшие действия следует предпринять?

вопрос №14996256
прочитан 11 раз

Здравствуйте.

Пенсионер не освобожден от уплаты НДФЛ.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вам необходимо найти документы, подтверждающие факт оплаты акций Вашим мужем, так как в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ. Как известно, акция является одним из видов ценной бумаги. В соответствии с этой статьей доход по операциям от продажи акций определяется как разница между суммой доходов, полученной от реализации акций, и документально подтвержденными расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенные налогоплательщиком. К сожалению, никаких льгот для пенсионеров по данному виду дохода законодательством не установлено.

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X