• г. Кострома
Вопрос №14996316

В апреле исполнилось 20 лет, поменять паспорт не было возможности (Находился в армии).

Пришел из армии 23 ноября. Приказ об увольнении был 22 ноября.

В мфц подал документы на замену паспорта 14 декабря.

Выписали штраф (2000 руб) так как не явился сразу после демобилизации.

Законно ли? В интернете есть информация о замене паспорта в течении 30 дней после демобилизации. Но информация не подкреплена статьями или иным правовыми актами.

Прошу помочь, по возможности предоставить информацию для обжалования штрафа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
17.12.2018, 13:32

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

П.7. настоящего положения гласит, что срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь со дня окончания службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законны ли действия УФМС? (Хотя штраф уплачен, квитанция была предъявлена,

06.03.2014 г. был уплачен штраф за просрочку (2 месяца) замены паспорта. После уплаты штрафа были приняты документы на замену паспорта. 04.02.2015 г. пришел судебный пристав с угрозой ареста счетов за якобы неуплаченный штраф. Законны ли действия УФМС? (Хотя штраф уплачен, квитанция была предъявлена, просто нет времени ходит туда и доказывать что-либо, замена паспорта была просрочена именно из-за этого)

Юрист г. Уфа
05.02.2015, 08:23

Незаконно. Напишите жалобу в вышестоящую организацию..

Вам помог ответ?ДаНет

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф,

Пока я был в армии, мне исполнилось 20 лет, после демоболизации прошло около 30 дней, обязан я платить штраф, если я подам сейчас документы на замену паспорта.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 20:57

Добрый вечер, братишка!

Согласно действующему законодательству - да. Но, паспорт обычно выдает тот человек, которому служба в армии не чужда, а но, в свою очередь, легко может пойти на встречу.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Не обменял вовремя паспорт по достижении возраста 45 лет.

Как написать заявление на обжалование штрафа 2000 рублей за не соблюдение сроков по замене паспорта в 45 лет, если на портале Госуслуг я подал заявление, прошел регистрацию и не явился в назначенное время, а пришёл в отдел полиции эмиграционной службы после 30 дней. Как мне объяснили что 15 января 2021 года Вам исполнилось 45 лет, то Вы должны лично поменять паспорт до 15 февраля 2021 года, я подал заявление на портале Госуслуг в личном кабинете 18 января 2021 года, было назначено явиться 20 января 2021 года, я не явился по состоянию здоровья и эпедемиологической обстановке в городе Самара, я явился 19 февраля 2021 года, подал оригиналы документов на замену паспорта. После паспорт мне заменили и выписали протокол с оплатой штрафа. У меня скоро закончатся 10 дней чтобы опротестовать это решение.

Фирма г. Великий Новгород
25.02.2021, 12:15

Добрый день! Обращайтесь в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, прикладывайте документы, подтверждающие Вашу позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Но когда он пришел получать паспорт ему выписали штраф 2000 руб.

Брату исполнилось 20 лет и соответственно нужно менять паспорт, но он находился 15 дней в больнице потом у нас умер родственник - похороны, в итоге он на 30 день сдал документы на замену паспорта. Но когда он пришел получать паспорт ему выписали штраф 2000 руб. Это законно?^

Юрист #3390498
Юрист г. Уфа
05.06.2015, 15:12

обратитесь в суд обжалуйте постановление, статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Правы ли они? Мы всех законов знать не можем, почему не делают памятки в ЗАГСЕ о сроках замены паспорта и несвоевременном его замене?

При регистрации брака в ноябре 2003 года жена взяла мою фамилию, но т.к. было время обмены старых паспортов СССР на новые РФ, а у ней был уже нового образца, то она решила поменять паспорт через год, в 20 лет, и сразу же поменять фамилию. К тому же она была беременная в тот период и сидения в огромных очередях было невыносимо. Когда ей исполнилось 20 лет она пошла менять паспорт, в паспортном столе ей сказали, что она должна была в течении месяца после регистрации брака сменить паспорт. А так как паспорт не был заменен был наложен штраф в размере 2000 руб..

Правы ли они? Мы всех законов знать не можем, почему не делают памятки в ЗАГСЕ о сроках замены паспорта и несвоевременном его замене?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.02.2005, 03:40

Уважаемый Роман! Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, замена паспорта производится в случае изменения фамилии, имени, отчества либо по достижению возраста 20 или 45 лет. Согласно ст.15 указанного Положения документы и фотографии для замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней со дня наступления соответствующего обстоятельства ( в данном случае - вступления в брак и соответствующей смены фамилии).

Ваша жена этого не сделала, а потому ее паспорт стал недействительным.

Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации проживание гражданина по недействительному паспорту влечет административную ответственность. До недавнего времени она была символической - предупреждение или штраф до 100 рублей. Но Федеральным законом от 25 октября 2004 года санкция статьи усилена - только штраф в размере от 1500 до 2500 рублей

Таким образом, привлечение к административной ответственности соответствует закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2012, 07:58

Советую поменять паспорт, а затем фамилию. делать все постепенно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Волонтеры в сочи на олимпиаде

Сын-студент работал волонтером в Сочи на Олимпиаде с 21 января по 01 марта. 24 января ему исполнилось 20 лет. Так как он находился на тот момент в Сочи, паспорт поменять было невозможно. Сейчас с него требуют уплату штрафа за несвоевременную замену паспорта. Как можно доказать, что сын пропустил срок замены паспорта по уважительной причине, и не платить штраф?

Юрист г. Москва
06.05.2014, 19:53

Никак. Он мог заблаговременно поменять паспорт. А теперь он живет по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина, что формирует состав ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли штраф при замене паспорта?

Отслужил в армии демобилизовался 31.10.18. При прохождении службы истек срок годности паспорта, так как исполнилось 20 лет. Прошло 11 дней после демобилизации. Будет ли штраф при замене паспорта?

Юрист г. Белая Калитва
11.11.2018, 13:03

Здравствуйте.

К сожалению да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли как то обжаловать илине оплачивать этот штраф.

Мужу исполнилось 45 лет, через два месяца подал документы в МФЦ по замене паспорта, документы приняли и выписали квитанцию на штраф 3000 руб. Можно ли как то обжаловать илине оплачивать этот штраф.

Адвокат г. Москва
12.02.2016, 18:42

Нельзя, ибо Вы совершили административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение