Защита от вымогательства - якобы представители из Москвы требуют деньги у региональных предпринимателей за несуществующий иск по оригинальности игрушек

• г. Петропавловск-Камчатский

Езжу в Москву за товаром (игрушки), продаю в регионе в своем магазине. Недавно слышал, что по моему региону ходят представители из Москвы и якобы фиксируют игрушки на прилавках магазинов (фотографируют, снимают видео). Потом требуют с предпринимателей деньги за то, что они не будут подавать в суд. Угрожают тем, что эти игрушки не оригинальные и производители могут подать иск. Являются ли законными данные действия, или это очередной предновогодний развод? Как можно защититься от подобного?

Ответы на вопрос (1):

Василий, скорее всего простой развод. При наличии документов от оптового продавца, Вы не несёте ответственности, если вдруг окажется, что продукция поддельная.