Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж подавал на снижение размера алиментов на основании рождения ребенка в семье.

Также были предоставлены документы, что у него на иждивении находится мой сын 9 лет (до брака я была мать-одиночка, в св-ве о рожд вписан отец по заявлению матери, справка из органов ЗАГСа ф.№25 есть), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1,5 года). Суд разъяснил, что иждивенцем мой сын (9 лет) не является, т.к я могу подать на установление отцовства и получать алименты, также - я-трудоспособная и не нахожусь на иждивении, могу идти работать. Посчитав заработную плату мужа объяснили, что денег вам хватает, нет основания снижать размер алиментов с 1/4 до 1/6 и в иске отказано. Скажите пожалуйста, на основании этих аргументов возможно ли обжаловать решение суда или нужны другие аргументы? Спасибо.

вопрос №1499699
прочитан 39 раз

Здравствуйте, конечно обжалуйте, сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" - При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

.

Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

.

А также на Судебную практику согласно которой - размер алиментов уменьшается до 1/6 части-

Определение Московского областного суда от 03.06.2010 по делу N 33-10784 о снижении алиментов – «суд учитывает тот факт, что у истца родился второй ребенок (в 2009г.), что подтверждается свидетельством о его рождении и находит это обстоятельство заслуживающим внимания и считает возможным по требованию истца уменьшить размер взысканных на содержание его первого ребенка (2007г.р.) - алиментов с 1/4 части заработка до 1/6 части заработка и (или) иного дохода», с учетом того, что второй ребенок содержится в добровольном порядке.

Также, согласно Постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 11.11.2009 N 44г-184/09 (аналогичному делу) - «М.А. обратился к мировому судье судебного участка N 204 Санкт-Петербурга с иском к Н.Е.С. о снижении размера взысканных решением суда в долевом отношении к его заработку алиментов на содержание дочери Е., 18 августа 2004 года рождения, до 1/6 части всех видов его доходов в связи с вступлением в брак с М.Е. и рождением 24.07.2008 года сына А. Суд уменьшил размер алиментов, выплачиваемых М.А. в пользу Н.Е.С. на содержание их дочери Е., до 1/6 части всех видов заработной платы ежемесячно.

Судом принят во внимание принцип, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, должны быть в равной степени материально обеспечены».

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X