Разрешено ли вырубить деревья, растущие рядом с частным участком? Какие законы РФ на это указывают?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Рядом с сельскохозяйственным участком (частная собств.) имеется территория памятника, где растут берёзы в количестве 33 шт., закрывая солнечный свет и провоцируя сырость. Высота берёз 25-30 м пагубно сказывается на нашем участке: мусор, пустая земля, семена от берёз падают на наш огород и регулярно всходят, как обычный сорняк. Яблони испытывают недостаток света и наклонились в противоположную сторону. Растет всё в огороде с трудом. Выращивание берёз возле частного участка, вызывает зарастание и закустаривание земли, явно ухудшая условия жизни сельских жителей. Ветки при сильном порыве ветра могут разрушить наш сарай, а также стать причиной серьезного несчастного случая. Написала письмо в администрацию сельского поселения, дали разрешение на вырубку деревьев, при этом выяснилось, что мы должны за это заплатить деньги в администрацию сельского поселения.

Скажите, пожалуйста, неужели эти деревья должны расти плотной стеной вдоль нашего огорода? Это мы должны заплатить за вырубку деревьев, которые выросли за счет нашего участка, вытягивая из неё всю влагу и питательные вещества? На какие законы РФ можно сослаться, на что опираться, чем аргументировать? В СНиПе я ничего полезного для себя не нашла. Сами деревья растут на расстоянии 4-5 м от нашего забора, расстояние между деревьями 3-5 м. Кроме выше перечисленных деревьев ещё растут ели, липы, кустарники и т.п. Ели используются воронами для устройства гнёзд, что существенно «украшает и улучшает» нашу жизнь. А недавно один из сельских жителей высадил голубые ели в количестве 3-шт. Имел ли он право их сажать без специального разрешения? Сельские жители ПРОТИВ вырубки берёз называют его парком, неужели «парк» должен превращаться в лесную инфраструктуру? И как мне выяснить законна ли была посадка деревьев в 90-е годы?

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (7):

Ирина! Вы оформили землю рядом с березами и знали, что они там растут. Вырубка деревьев запрещена законом. Вас даже могут привлечь к уголовной ответственности за это.

Статья 261 УК РФ. Уничтожение или повреждение лесных насаждений (действующая редакция)

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Статья 260 УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений (действующая редакция)

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Здравствуйте, вырубка деревьев даже на своем участке не может быть произведена неофициально, за это возможна даже уголовная ответственность.

Статья 261 УК РФ. Уничтожение или повреждение лесных насаждений (действующая редакция)

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ

Снипы здесь ни при чем. Нужно установить нарушение Ваших прав березовыми насаждениями. Обратитесь в Роспотребнадзор, в местное лесничество для дачи заключения о причинении вреда Вашему имуществу данными насаждениями. В рамках ст. 131 ГПК РФ обращайтесь в суд с исковым заявлением к собственнику участка о вырубке насаждений. Самостоятельно, конечно, вырубать деревья нельзя.

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

Поэтому требования администрации вполне законны (ФЗ # 33 1995 года "О памятниках природы..".

Вместе с тем, если деревья, произрастающие в данной местности будут признаны сухостоем и создающими угрозу жизни граждан и возможность причинения вреда имуществу, их обязан спилитт сам собственник.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию к сельской администрации (собственнику деревьев), и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---Второй вариант, получите отказ на вырубку и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я не приобретала землю после посадки деревьев. Эта земля принадлежала моим предкам.

Статья 261 УК РФ. Уничтожение или повреждение лесных насаждений (действующая редакция) мне знакома.

Вы не ответили на мой вопрос "Недавно один из сельских жителей высадил голубые ели в количестве 3-шт. Имел ли он право их сажать без специального разрешения?".

Никакого специального разрешения на посадку ели не требуется.