Можно ли заключить мировое соглашение о проживании детей и разделе имущества при разводе и включить в него пункт о непретензии на алименты?

• г. Тула

Скажите я развожусь с супругой у нас двое детей 16 лет и 11 лет. Младший хочет проживать сомной мать не против, можно ли написать мировое соглашение по проживанию детей и разделу имущества и скажите если мы укажем в этом соглашении что не претендует на алементы, будет ли это иметь законную силу и не сможет ли мать через год подать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да Вы можете заключить такое соглашение о проживании ребенка и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вы можете также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Однако Вы не можете ни в одном из данных соглашений указать отказ от алиментов, т.к. данная обязанность является безусловной, в любом случае данное условие применяться не будет.

Здравствуйте, Юрий!

Мать может подать на алименты в любой момент, но и Вы также сможете подать на илименты, т.к. один ребёнок проживает с Вами. Следует также обратить внимание на п. 3 ст. 80 СК РФ, в которой говориттся, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).