Можно ли заключить мировое соглашение о проживании детей и разделе имущества при разводе и включить в него пункт о непретензии на алименты?

• г. Тула

Скажите я развожусь с супругой у нас двое детей 16 лет и 11 лет. Младший хочет проживать сомной мать не против, можно ли написать мировое соглашение по проживанию детей и разделу имущества и скажите если мы укажем в этом соглашении что не претендует на алементы, будет ли это иметь законную силу и не сможет ли мать через год подать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да Вы можете заключить такое соглашение о проживании ребенка и порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вы можете также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Однако Вы не можете ни в одном из данных соглашений указать отказ от алиментов, т.к. данная обязанность является безусловной, в любом случае данное условие применяться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Мать может подать на алименты в любой момент, но и Вы также сможете подать на илименты, т.к. один ребёнок проживает с Вами. Следует также обратить внимание на п. 3 ст. 80 СК РФ, в которой говориттся, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Скажите можем ли мы составить мировое соглашение в суде, и можно ли в одном мировом соглашении определить, указать проживание детей и в этом же соглашении разделить имущество. Что бы не составлять два мирового соглашения.

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Имеет ли законную силу «Мировое соглашение», утвержденное в суде об определении места проживания ребенка, если оно рассматривает ограничение свободы проживания на территории РФ (ст. 27 конституции РФ), как условие в «Мировом соглашении», для выполнения обязательств сторон?

Если мать ребенка уедет с общим малолетним ребенком на ПМЖ из города Челябинска, то проживание ребенка будет определено с отцом ребенка?

Можно ли будет обратиться к приставам, для выполнения «Мирового соглашения»?

Бывшая жена подала исковое заявление в мировой суд с требованием о расторжении брака. Через месяц было назначено судебное заседание, перед которым стороны заключили мировое соглашение о том что бывшая жена не претендует на квартиру купленную в браке, несовершеннолетние дети будут проживать с ней и я обязуюсь выплачивать фиксированную сумму в месяц на содержание детей. Мировой судья отказал в принятии мирового соглашения с мотивировкой "не относится к предмету иска". В итоге нас развели. Если бывшая жена подаст исковое о разделе имущества, на алименты или иск об определении места жительства детей, какую силу будет иметь ранее заключенное мировое соглашение? Суд примет его к рассмотрению? Какие у нее шансы отказаться от ранее достигнутой договоренности?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

Если с мужем самостоятельно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По которому квартира остается у меня (собственник только я и он не прописан в квартире.) без подписи нотариуса будет ли это соглашение иметь законную силу. И сможет ли он потом после развода подать на раздел имущества и оспорить это соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества подписано сторонами и утверждено судом. Через некоторое время я обнаружила, что в этом мировом соглашении отсутствуют сроки продажи квартиры. Ответчик устно заявил в присутствии адвоката, что будет реализовывать квартиру в 2016 году. Уже наступил 2017 год. Можно ли к этому мировому соглашению сделать дополнение, с указанием сроков продажи жилого помещения.

Судом утверждено и вступило в силу Мировое соглашение по разделу имущества.

По обоюдному согласию мы с бывшим супругом согласились поменять условия этого мирового соглашения спустя 2 месяца.

Будет ли это наше последнее соглашение играть юридическую силу, если мы, как бывшие супруги закрепим эти новые соглашения нотариально?

Или мировое соглашение утвержденное судом подлежит обязательному исполнению внезависимости наших новых договоренностей?

Спасибо.

Сергей.

Вот такая ситуация. Развелись с мужем. Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. На раздел имущества не подавали. Есть устная договоренность с бывшим супругом, что я не подаю на алименты, а он не претендует в дальнейшем на раздел имущества и долю в этой квартире. Можно ли данное устное соглашение укрепить каким то образом нотариально и будет ли это иметь законную силу, если вдруг он решить в дальнейшем делить имущество /в период 3 года после расторжения брака/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение