Сможет ли она сделать это без физического присутствия супруга в Москве?

• г. Москва

Уважпаемые юристы,

просим Вас предоставить информоцию по следующему впросу:

сестра с супругом и детьми находятся в длительной командировке в США,

сестра планирует за время приезда в Россию продать комнату в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит ей по свидетельству приватизации.

В комнате прописана сестра и ее дочь 17 лет. В приватизации участвовали и сестра и ее дочь. Какие документы ей необходимо подготовить для совершения сделки продажи. Сможет ли она сделать это без физического присутствия супруга в Москве? Нужно ли ей получать разрешение комисии опекунского совета? Обязана ли она предложить комнату своим соседям? Она хочет продавать комнату по коммерческой цене, действующей на 29.03.04 г.? Есть ли ограничения по стоимости на продажу комнат или нет? Может ли она продавать без согласия соседей независимым покупателям?

Благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если комната принадлежит матери и дочери, то комната продается только с согласия органа опеки с условием предоставления несовершеннолетней взамен денег или жилья.

Также понадобится согласие супруга (можно заверенное на сделку). Потрубется и уведомление соседей по ст.250 ГК РФ, если они также собственники комнаты.

Продавать она может по любой цене - по этой же предложить и соседям.

Так что, надеюсь приезжает надолго, такая сделка займет не менее 2-3 месяцев.

На продажу комнаты обязательно потребуется согласие опеки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Однако поскольку ребенок несовершеннолетний как условие совершения сделки опека потребует приобретение в собственность несовершеннолетнего иного жилья. Поэтому, возможно, проще дождаться совершеннолетия дочери. Для получения согласия опеки потребуется и письменное согласие отца ребенка на сделку. С уважением,

Дополнительно к ответам своих коллег могу сказать, что такая сделка может быть вполне совершена по доверенности (если есть кому ее доверить).