У нас с ответчиком нет согласия в вопросе о том, с кем из нас после расторжения брака будет проживать ребенок.

• г. Новосибирск

На дату составления искового заявления долг перед названным медучреждением за уже оказанные услуги по лечению ребенка составляет 123600 рублей. В дальнейшем девочке необходимо пройти два курса массажа (по 10 массажей). Стоимость двух курсов – 22 000 рублей. Эти обстоятельства подтверждаются справкой ЗАО Медицинский центр «Главный пациент», прилагаемой к настоящему исковому заявлению.

Ответчик работает помощником адвоката, имеет меняющийся заработок (от десяти до сорока тысяч рублей). Сведения о размере его доходов я подтвердить не могу, в связи с чем прошу суд в порядке досудебной подготовки истребовать соответствующую справку из Адвокатской палаты Новосибирской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как следует из ст. ст. 89, 90 СК РФ, жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, предоставления алиментов в судебном порядке. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Ввиду изложенного, принимая во внимание размер фактического заработка ответчика, полагаю возможным просить суд взыскать с него алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере 10000 рублей ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, а на свое содержание – 5000 рублей ежемесячно до 29.12. 2011 года (т.е., до достижения ребенком трехлетнего возраста).

В соответствии со ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (к числу которых относится и нуждаемость ребенка в связи с имеющимися у него вышеприведенными заболеваниями) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. При этом суд вправе принять во внимание как фактически понесенные расходы, так и расходы, которые необходимо будет произвести в будущем. В этой связи, принимая во внимание приведенные выше доказательства (справка Медицинского центра «Главный пациент» наличия задолженности по лечению ребенка (123600 рублей) и необходимости произвести в будущем расходы по лечению ребенка (22 000 рублей) полагаю необходимым просить суд о взыскании с ответчика в мою пользу по этому основанию 30 000 рублей.

По вопросу определения места жительства нашей дочери, Королевой Вероники Ивановне мне, на праве собственности принадлежит квартира № 35, площадью 85 квадратных метров, по ул. Мира 26 в г. Новосибирске (свидетельство УФРС о праве собственности прилагается к настоящему исковому заявлению). Квартира благоустроенная. Сестра фактически в квартире не проживает и не пользуется ей. Она не возражает против того, чтобы эту квартиру полностью занимала я с дочерью Вероникой.

У нас с ответчиком нет согласия в вопросе о том, с кем из нас после расторжения брака будет проживать ребенок.

Принимая во внимание наличие у меня необходимых жилищных условий для проживания вместе со мной ребенка, а также, учитывая малолетний возраст ребенка, нуждаемость в практически круглосуточном уходе, учитывая, что это девочка (а девочке также предпочтительнее проживать с матерью), прошу определить место жительства нашей совместной с ответчиком дочери Вероники, 29.12.2008 года рождения, со мной.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак между мной и (ФИО), заключенный 15.08.2008 года во Дворце бракосочетания г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области (свидетельство о заключении брака №864499 от 15.08.2008 года);

Определить место жительства ребенка, Королевой Вероники Ивановны, 29.12 2008 года рождения, со мной, Королевой Марией Ивановной, по адресу: г. Новосибирск, ул. Мира 26

Взыскать с Королева Ивана Александровича в мою пользу алименты на содержание дочери Вероники, 29.12.2008 года рождения, в твердой денежной сумме в размере 10000 ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

Взыскать с Королева Ивана Александровича в мою пользу алименты на мое содержание в твердой денежной сумме в размере 5000 ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста (до 29.12. 2011 года).

Взыскать с Королева Ивана Александровича в мою пользу дополнительные расходы на лечение ребенка в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В связи с низким доходом прошу частично освободить меня от уплаты госпошлины до суммы 300 (триста) рублей

как посчитать общую цену иска?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.