Могу ли я вести съёмку на телефон в колледже?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

«Конституция Российской Федерации» гарантирует свободу мысли и слова, а также право собирать и распространять информацию любым законным способом, за исключением двух случаев. Первым является проникновение в частную жизнь, вторым – сбор сведений, составляющих государственную тайну.

К сведениям конфиденциального характера относятся сведения о событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные); конфиденциальная информация служебного, коммерческого или профессионального рода (например, врачебная и адвокатская тайна); сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

Перечень «секретных» объектов содержится в законе «О государственной тайне». К ним относятся военные объекты, элементы инфраструктуры, сведения в области науки и технологий, связанных с военным производством или имеющие отношение к безопасности.

Школа не является секретным или режимным объектом, является общественным местом, поэтому можете вести съемку на телефон.

Можете, поскольку колледж не воинская часть и не космодром...