Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен).

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №14997661

Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен). Выслуга 25 календарных лет, жду приказ на увольнение из рядов ВС РФ. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск за 2017, 2018 года, потом сдать дела и должность. Только после этого с полным моим расчетом по всем видам довольствия ждать исключения из списков части. Второй вопрос. Нуждаюсь в профессиональной переподготовке по рентгенологии. Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

1.Согласно статей 29,31 Положения о порядке прохождения военной службы (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) при увольнении предоставление отпусков военнослужащему осуществляется полностью до дня истечения срока его военной службы. Порядок сдачи дел и должности определен ст. 90–92 Устава ВС РФ.

2.В профподготовке могут отказать. На усмотрение командования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что касается первого вопроса, то отпуск не предоставят, но выплатят компенсацию за него. (См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ) А по второму вопросу, не факт что вас переподготовят, вполне могут отказать. (особенно при установлении группы инвалидности), да и при увольнении по болезни, тем более в переподготовке по рентгенологии! С вашим здоровьем, Вас никто на эту работу, просто не примет, вам точно откажут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
Это лучший ответ

Отпуск предоставят так, чтобы могли использовать его до дня увольнения. Переподготовка в Вашем случае возможна, если причиной увольнения с военной службы является заключение ВВК о невозможности прохождения

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту" Приложение N 1. Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Приложение N 1. Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок

и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

I. Общие положения

1. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев* (1).

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации* (2).

Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов* (3).

2. Профессиональная переподготовка проводится по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

3. Освоение программ профессиональной переподготовки завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

Лицам, освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Диплом о профессиональной переподготовке выдается на бланке, образец которого устанавливается образовательной организацией* (4).

II. Порядок профессиональной переподготовки

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

Цитата:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации* (6) о проведении организационно-штатных мероприятий.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярный

Нет, Вам будет компенсировано при увольнении.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237..

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

По первому вопросу: трудно сказать, но вполне вероятно

По второму вопросу: не может

В обоих случаях заявление подать нужно грамотно)

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

да, Вы правы, прежде чем исключить Вас из списков личного состава воинской части, Вам должны быть предоставлены все отпуска, а также с Вами должен быть произведен окончательный расчет по всем видам довольствия.

Вместе с тем, с учетом положений п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Вам необходимо заявить о праве на отпуск за 2017 г. до истечения текущего года, в противном случае Вам его не предоставят.

Так, согласно п. 14 ст. 29 названного Положения, в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Что же касается переподготовки по одной из гражданских специальностей, разъясняю, что Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - Порядок), утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630, согласно которому профессиональная переподготовка осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырёх месяцев. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по состоянию здоровья при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают командирам воинских частей рапорт соответствующего содержания с приложением копии документов об образовании.

Таким образом, если Вы подавали по команде соответствующий рапорт, то командование воинской части обязано принять меры для зачисления Вас в списки обучающихся в вузы по месту планируемого обучения на первый квартал 2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир Капшук
• г. Мурманск
Вопрос №565943

Я военнослужащий, увольняюсь по окончании контракта, приказ на увольнение состоялся в декабре 2007 году, на момент прибытия выписки в часть я находился на профессиональной переподготовке, командование попросило меня прибыть для сдачи дел и должности в свободное от время (на мою должность уже пришел человек) . Рапорт о сдаче я подал 30 декабря 2007 года, приказ о том, что я сдал дела и должность состоялся 4 февраля 2008 года (указано что сдал 30 декабря) , с командировки меня не отзывали и поэтому после завершения обучения, 26 февраля, я прибыл в часть и убыл в отпуск с последующим исключением из списков части. Суть дела: денежное довольствие за апрель мне не выдали, несмотря на то, что исключение из списков части 1 июня - финансисты сами понимают что не правы, но говорят что прошло 3 месяца после сдачи дел и должности и не имеют права начислять денежное довольствие – надо чтобы командир вывел в распоряжение. Все остальные выплаты произвели, а денежный аттестат выписать не могут (имею право на пенсию 29 лет выслуги) .Каким путем мне следовать? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12954159

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Виктор
• г. Хабаровск
Вопрос №899496

Прохожу службу сверх предельного возраста. Контракт до декабря 2010 года. На должность назначен новый человек. Отпуска не отгулял. Требуют сдать дела и должность, после чего предоставят отпуск с последующим исключением из списков части. Рапорт на увольнение не писал. Приказа об увольнении и сдачи дел и должности нет. В связи с ОШМ должность не сокращена. Правомерны ли действия командования?

• г. Батайск
₽ VIP
Вопрос №1011137

Можно ли исключить военнослужащего из списков личного состава части с предоставлением положенных видов отпусков за текущий год во время прохождения им профессиональной переподготовки согласно приказу МО РФ 2009 г. № 95 или настоящие мероприятия по исключению из списков части должны проводиться только после окончания военнослужащим переподготовки? Военнослужащий направлен на переподготовку до представления его к увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Приказ об увольнении по личному составу состоялся во время прохождения военнослужащим профессиональной переподготовки. Спасибо.

Алла
• г. Липецк
Вопрос №8772024

В 2015 году ушла в отпуск, по уходу за ребенком, с первым ребенком была в отпуске весь 2012 и часть 2013 года, могу ли я заменить 2013 год на 2010 или только на 2011?

• г. Самара
Вопрос №9704636

Я военнослужащий по контракту, 28 января 2016 года состоялся приказ об увольнении, 11 числа исключение из списков части. У меня 3 вопроса. 1-Подписав контракт в феврале 2013 года я не получал 3 месяца зарплату - КАК ПОСТУПИТЬ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? 2 - 8.02.2016 года написал рапорт на отпуск за 2013 год - 8 суток, за 2016 год - 3 суток, а исключение 11 февраля 2016 года, отпуск за 2013 год я не полностью отгулял так как ушел в отпуск 2014 году в феврале и был отозван по приказу командира части - КАК МНЕ С ЭТИМ ВОПРОСОМ ПРОСТИТЬ? 3 - мне не выплачены командировочные за 2015 год хотя вернулся из командировки в начале октября 2015 года. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА.

• г. Казань
Вопрос №14837559

В этом году ухожу в декретный отпуск (2018 г). Расчёт возьмут 2016 и 2017 г? Дело в том, что я рожала в 2016 году (тогда расчёт брали с 2015 и 2014 г), с 2013 по март 2017 работа в одной организации, а с октября 2017 г по сегодняшний день работаю в другой организации. Какие года возьмут в этот раз или я имею право сама выбрать года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.