Правомерность взыскания членских и целевых взносов СНТ без учета наличия строений - основания и решения судебных органов

• г. Санкт-Петербург

Решением общего собрания СНТ принято взыскивать членские и целевые взносы с каждого участка, независимо от наличия строений. Правомерно ли собрание принимать такое решение? Некоторые являются членами СНТ и имеют 2 участка, они отказываются платить за второй участок. Как судебные органы поступают в данном случае? Как показывает практика по таким делам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Все верно. Членские взносы платятся с каждого участка. У нас в Обществе размер взноса определяется величиной участка. Этот вопрос относится к компетенции общего собрания СНТ. Судебная практика показывает, что долги будут взыскиваться с учетом срока исковой давности (3 года) в соответствии со ст. 196 ГПК РФ,