Страховая компания отказывается выплатить 135 тысяч рублей на погребение супруга, несмотря на решение о признании меня иждивенцем - правомерно ли это?

• г. Ноябрьск

Ситуация такая: страховая компания СОГАЗ выплатила мне только 25 тысяч рублей на погребение супруга, в остальной части, а именно 135 тысяч рублей отказала, так как я являюсь трудоспособной, детей нет, ни за кем из членов семьи я не присматривала. Я на момент смерти супруга не работала, была домохозяйкой, да и живем мы в маленьком таежном поселке, где нет работы. Далее, судьей К. было вынесено решение о признании меня на иждивении супруга, но страховая компания все равно отказывается выплачивать 135 тысяч рублей ссылаясь на ст. 1088 ГК. Другая судья Г. утверждает что я действительно не получу этих денег и ей просто жалко потраченного мною времени и денег. Многие адвокаты зашли в тупик, получается замкнутый круг, подавать или не подавать новое исковое заявление о выплате страховой суммы 135 тыс. рублей на основании решения о признании меня иждивенцем? Права ли судья Г.?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не совсем ясна ситуация. Если уже есть судебное решение, согласно которому Вы признаны находившейся на иждивении супруга, то в чём вопрос? Это решение не вступило в силу и оно обжалуется? Если да, то права или нет судья Г. покажет Ваша позиция, а именно: сможете ли Вы (Ваши представители в суде) отстоять позицию, изложенную судьёй К.

В любом случае, не попробовав, не узнаете.

В случае, если решение судьи К. вступило в законную силу, то я считаю, что у Вас есть неплохие шансы при подаче иска к СК о выплате страх.возмещения в рамках ФЗ "Об ОСАГО".