Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

• г. Калуга

Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, необходимо согласие каждого собственника, которому принадлежит доля в данном объекте недвижимости (согласно п.1 ст 246 ГК РФ). Договор купли-продажи должен быть заключен лично всеми участниками долевой собственности. Для осуществления сделки купли-продажи квартиры необходимо: экспертное заключение по оценке рыночной стоимости квартиры а также (согласно ч. 1,2 ст 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ 0: правоустанавливающие документы каждого из собственников. Это могут быть: договор купли продажи и т. д. Далее необходимо взять выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником данной доли, а также всем участникам сделки также необходима выписка из ЕГРН, документы БТИ, выписка из домовой книги и нотариальное согласие супруга собственника, если имущество приобреталось в браке.

Паспорта обеих сторон, договор купли-продажи, основания возникновения и нахождения в данный момент права собственности у продавца, если продавец в браке - то согласие супруга на продажу, доказательства предложения купить долю другим совладельцам, если они есть, с этого времени должно пройти не меньше 1 месяца.