Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

• г. Калуга

Какие документы продавца и покупателя нужно предоставить нотариусу для оформления договора долевой купли продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, необходимо согласие каждого собственника, которому принадлежит доля в данном объекте недвижимости (согласно п.1 ст 246 ГК РФ). Договор купли-продажи должен быть заключен лично всеми участниками долевой собственности. Для осуществления сделки купли-продажи квартиры необходимо: экспертное заключение по оценке рыночной стоимости квартиры а также (согласно ч. 1,2 ст 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ 0: правоустанавливающие документы каждого из собственников. Это могут быть: договор купли продажи и т. д. Далее необходимо взять выписку из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником данной доли, а также всем участникам сделки также необходима выписка из ЕГРН, документы БТИ, выписка из домовой книги и нотариальное согласие супруга собственника, если имущество приобреталось в браке.

Спросить
Пожаловаться

Паспорта обеих сторон, договор купли-продажи, основания возникновения и нахождения в данный момент права собственности у продавца, если продавец в браке - то согласие супруга на продажу, доказательства предложения купить долю другим совладельцам, если они есть, с этого времени должно пройти не меньше 1 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи и квартирную карточку нотариусу при оформлении договора купли-продажи? Для чего их могут потребовать от покупателя? Какие конкретно документы покупатель должен предоставить?

Какие документы нужно предоставить при продаже квартиры находящейся в долевой собственности 4-х человек. Покупатель покупает за ипотеку. Какие документы от покупателя и от продавца предоставить в натариус?

Сделка купли-продажи отменена по вине продавца (нашел другого покупателя), хотя копии документов уже переданы нотариусу. Предварительного договора и задатка не было. Что грозит покупателю и продавцу в случае неявки на оформление договора купли-продажи у нотариуса.

Продавец собственник всей квартиры, а у покупателя есть в собственности доля в своей квартире?

И чем рискует покупатель, если продавец настаивает после оформления договора купли-продажи квартиры у нотариуса на получении 50% стоимости квартиры, а остальную сумму после регистрации документов. Как нужно поступить в этом случае?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы на квартиру (вторичный рынок) должен предоставить собственник покупателю при оформлении договора купли-продажи? И в какой момент происходит обычно передача полной суммы продавцу при продаже квартиры? Спасибо.

Эти документы предоставляются до оформления предварительного договора купли-продажи или после.

Собираюсь купить квартиру. Какие документы для сделки и для оформления договора купли-продажи нужны от меня (как от покупателя) и какие от продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение