Как выписать бывшую супругу из частной квартиры для продажи?

• г. Петрозаводск

В настоящее время в моей частной квартире прописана бывшая супруга с моим ребёнком (факт моего отцовства установлен судебной экспертизой, взыскиваются алименты). Квартира приобретена за три года до брака. На каких основаниях я могу выписать жену из квартиры для последующей продажи квартиры? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

У Вас нет оснований выселить и выписать бывшую супругу. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел.

Ваша супруга сохраняет за собой право пользования квартирой и проживания в ней, так как она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ, ст. 127 ЖК РСФСР), равно как и Ваш ребёнок.

Выписать бывшую супругу и ребёнка, Вам будет очень сложно, поэтому попытайтесь договориться с супругой, ибо продажа принадлежащей Вам на праве собственности квартиры в Вашем случае, хотя и возможна, но маловероятна. Нужно будет получать согласие на совершение сделки со стороны органа опеки и попечительства и т. д. Да и цена сделки с квартирой, несвободной от прав третьих лиц в ней зарегистрированных и постоянно проживающих, будет значительно ниже возможной цены сделки с юридически и фактически свободной квартирой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР; ст. ст. 687, 304 ГК РФ. Знания этих норм недостаточно для успешного разрешения дела: необходимо участие адвоката, который имел бы положительный опыт разрешения дел данной категории.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

В настоящее время развожусь. В браке была преобретена квартира. Средства на квартиру были получены от продажи квартиры моего дедушки, есть все подтверждающие документы (договор купли-продажи). Я являюсь единственным собственником, в квартире прописаны я и ребёнок. В настоящее время, по взаимной договорённости с супругой (её разрешение на продажу получено) квартира выставлена на продажу с целью последующей покупки двух кваритр (сумма от продажи делится по 1/2 каждому) может ли супруга в последующем опротестовать сделку? Если да, то как этого избежать? Спасибо.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1985 году, свидетельство о регистрации оформлено (будучи в браке) на супруга в 1992 году, развод в 1996 году. Раздела имущества при разводе не было. В настоящее время прописаны в квартире бывшая жена (живет много лет в другой стране), совершеннолетние дети (2 сына, также проживают в другой стране). Вопрос:

1.возможна ли выписка бывшей супруги и детей из квартиры?

2.Какие права сохранила бывшая супруга на квартиру и возможна ли продажа квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Около полутора лет назад я развелся. Бывшая супруга в настоящее время прописана в моей квартире и выписываться не собирается. Квартира приобретена мной до брака. Как мне ее выписать?

Предлагают приобрести квартиру (цена несколько ниже рыночной), в которой прописана бывшая жена собственника квартиры. Квартира приобретена им до брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, но в данной квартире он не прописан. Есть ли шанс выписать данную особу из квартиры в судебном порядке? Каковы последствия, если суд откажет в иске на выселение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение