Как выписать бывшую супругу из частной квартиры для продажи?

• г. Петрозаводск

В настоящее время в моей частной квартире прописана бывшая супруга с моим ребёнком (факт моего отцовства установлен судебной экспертизой, взыскиваются алименты). Квартира приобретена за три года до брака. На каких основаниях я могу выписать жену из квартиры для последующей продажи квартиры? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

У Вас нет оснований выселить и выписать бывшую супругу. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Уважаемый Павел.

Ваша супруга сохраняет за собой право пользования квартирой и проживания в ней, так как она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ, ст. 127 ЖК РСФСР), равно как и Ваш ребёнок.

Выписать бывшую супругу и ребёнка, Вам будет очень сложно, поэтому попытайтесь договориться с супругой, ибо продажа принадлежащей Вам на праве собственности квартиры в Вашем случае, хотя и возможна, но маловероятна. Нужно будет получать согласие на совершение сделки со стороны органа опеки и попечительства и т. д. Да и цена сделки с квартирой, несвободной от прав третьих лиц в ней зарегистрированных и постоянно проживающих, будет значительно ниже возможной цены сделки с юридически и фактически свободной квартирой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР; ст. ст. 687, 304 ГК РФ. Знания этих норм недостаточно для успешного разрешения дела: необходимо участие адвоката, который имел бы положительный опыт разрешения дел данной категории.