Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение гражданства через программу Соотечественник

Я гражданка Украины, член семьи участника госпрограммы Соотечественник. Подаём всей семьёй (я, муж и двое несовершеннолетних детей) документы на получение гражданства РФ.

Не единожды столкнулись с бездействием и неграмотностью/некомпетентностью сотрудника ФМС, который в заявлении при каждом посещении находит новую ошибку и отправляет нас восвояси. За один прием, видимо, всех ошибок не видно! Таким образом потерян целый месяц.

При этом постоянно по своему усмотрению меняет график приема людей, из-за чего отпросившись с работы и приехав, ты не попадаешь на прием - вчера было указано одно время работы кабинета, а сегодня утром оно уже поменялось. Где в законах прописано, что такое допустимо?

Наконец-то одобрены все наши документы и проверена правильность заполнения заявления. И снова найдена причина отказать в их приёме. Я меняла фамилию на мужнину спустя полгода после свадьбы и свидетельство о браке было выдано повторно. Сотрудник ФМС требует приложить к пакету документов ещё справку из ЗАГСА, выдавшего нам это свидетельство, в которой подтверждается, что у нас нет других документов о браке.

Заметьте, эти все "требования" на фоне речи президента Путина о том, что необходимо упростить получение гражданства соотечественниками.

Прошу совета, как поступить, чтобы на самом деле ускорить получение гражданства. Написать жалобу на сотрудников ФМС или со всеми документами поехать на личный приём к начальнику МВД по нашей области?

Заранее признательна всем ответившим.

вопрос №14998113

В данном случае, наиболее действенной, будет жалоба в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Оперативно! Хотелось бы более развернутого ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X