Оспаривание действий нотариуса и распределение наследства - спор о праве на обязательную долю

• г. Владивосток

Умерла мать, на день смерти у неё открылось наследство в составе

• 2/3 дома

•2/3 земли

•30000 руб

•25 0000 руб

Определены наследники 1 очереди

Дочь О., дочь И., внучка Л по праву представления

На дочь О написано завещание (дом, земля, деньги)

Дочь И имеет обязательную долю в размере 1/6 так как согласно п. 1 ст 1149 гк рф обязательная доля, является половиной того что она бы унаследовала по закону с учётом всех наследников. Нотариус расчищала все следующим образом

24500 пополам (так как внучка не подавала заявление о принятии наследства).

А из завещания в каждом объекте выделила 1/6. Дочь О, считает что обязательная доля рассчитана с ошибкой!

Обратилась в суд об оспаривании действий нотариус, обосновав свои доводы следующим: п 3. ст 1149 ГК РФ говорит о том, что в обязательную долю защитывается все что наследник должен был бы получить по закону, следовательно и высчитывается из общей наследственной массы!

Для того чтоб высчитать нам нужно недвижимое имущество оценить, в законодательстве не сказано какой именно способ оценки мы должны выбрать (рыночный или кадастровый) , а вот согласно НК 333 ст. Сказано что нотариус не вправе определить способ оценки! Т.е при выделении доли, нотариус, должна говорить способ расчёта и ее основания, и если это устраивает наследников выдать им документы!

Дочь О, выбрала кадастровую стоимость, и попросила считать обязательную долю из неё, оспариваний обязательного наследника по этому поводу не было!

Согласно п.2 ст 1149 обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещаного имущества, А если такого не достаточно, то остатки из завещанного, Соответсвенно дочь О считает, что обязательная доля 1/6 от всей наследственной массы оставляет 129000, 25000 мы удовлетворяем из незавещаной, а 104 переносим на завещание, тогда доли распределяемся следующим образом

1/7 от 2/3 земли

1/7 от 2/3 дома

1/7 от 300000

Т.к. нотариус не производит арифметические расчеты и видео спорт нерешенным, должна была выдать дочери И, св-во на право по закону 25000, а отказать в выдачи обязательной доли на 104, тем самым отправить их в суд для деления долей. Такие доводы дочь О предоставила на собеседовании в суде..,

На что суд, за 1 час слушания так и не понял, почему мы не согласны с 1/6 во всех объектах если она положена в обязательней доли и иначе быть не может... а так же сказал что кадастровую стоимость я не могу расчитывать, должна брать рыночную..., я себя ощущаю полной дурой! И хочу бросить юридический! Скажите, лыжи не едут или я глупая и юридическое образование не для меня.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте,

Насчет Ваших ощущений ничего не скажу, не знаю. Чтобы полностью ответить на вопрос, надо вникать, ситуация сложная.

Пробежав, я заметил следующее: оценивать нужно по рыночной стоимости, есть разъяснения Пленума на этот счет. Внучку тоже необходимо включать в расчеты, т.к. она наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Подала - не подала заявления при расчете обязательной доли это не имеет значения.

Алексей Вячеславович, в Постановлении ВС нет разъяснения, что обязательная доля исчисляется из рыночной стоимости.