Оспаривание действий нотариуса и распределение наследства - спор о праве на обязательную долю

• г. Владивосток

Умерла мать, на день смерти у неё открылось наследство в составе

• 2/3 дома

•2/3 земли

•30000 руб

•25 0000 руб

Определены наследники 1 очереди

Дочь О., дочь И., внучка Л по праву представления

На дочь О написано завещание (дом, земля, деньги)

Дочь И имеет обязательную долю в размере 1/6 так как согласно п. 1 ст 1149 гк рф обязательная доля, является половиной того что она бы унаследовала по закону с учётом всех наследников. Нотариус расчищала все следующим образом

24500 пополам (так как внучка не подавала заявление о принятии наследства).

А из завещания в каждом объекте выделила 1/6. Дочь О, считает что обязательная доля рассчитана с ошибкой!

Обратилась в суд об оспаривании действий нотариус, обосновав свои доводы следующим: п 3. ст 1149 ГК РФ говорит о том, что в обязательную долю защитывается все что наследник должен был бы получить по закону, следовательно и высчитывается из общей наследственной массы!

Для того чтоб высчитать нам нужно недвижимое имущество оценить, в законодательстве не сказано какой именно способ оценки мы должны выбрать (рыночный или кадастровый) , а вот согласно НК 333 ст. Сказано что нотариус не вправе определить способ оценки! Т.е при выделении доли, нотариус, должна говорить способ расчёта и ее основания, и если это устраивает наследников выдать им документы!

Дочь О, выбрала кадастровую стоимость, и попросила считать обязательную долю из неё, оспариваний обязательного наследника по этому поводу не было!

Согласно п.2 ст 1149 обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещаного имущества, А если такого не достаточно, то остатки из завещанного, Соответсвенно дочь О считает, что обязательная доля 1/6 от всей наследственной массы оставляет 129000, 25000 мы удовлетворяем из незавещаной, а 104 переносим на завещание, тогда доли распределяемся следующим образом

1/7 от 2/3 земли

1/7 от 2/3 дома

1/7 от 300000

Т.к. нотариус не производит арифметические расчеты и видео спорт нерешенным, должна была выдать дочери И, св-во на право по закону 25000, а отказать в выдачи обязательной доли на 104, тем самым отправить их в суд для деления долей. Такие доводы дочь О предоставила на собеседовании в суде..,

На что суд, за 1 час слушания так и не понял, почему мы не согласны с 1/6 во всех объектах если она положена в обязательней доли и иначе быть не может... а так же сказал что кадастровую стоимость я не могу расчитывать, должна брать рыночную..., я себя ощущаю полной дурой! И хочу бросить юридический! Скажите, лыжи не едут или я глупая и юридическое образование не для меня.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте,

Насчет Ваших ощущений ничего не скажу, не знаю. Чтобы полностью ответить на вопрос, надо вникать, ситуация сложная.

Пробежав, я заметил следующее: оценивать нужно по рыночной стоимости, есть разъяснения Пленума на этот счет. Внучку тоже необходимо включать в расчеты, т.к. она наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Подала - не подала заявления при расчете обязательной доли это не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Вячеславович, в Постановлении ВС нет разъяснения, что обязательная доля исчисляется из рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Насколько я понимаю, это происходит следующим образом:

1. Устанавливается объем наследственной массы, т.е. общая стоимость имущества покойного.

2. Определяется размер долей наследников по закону. (В данном случае - три наследника первой очереди - она равна 1/3 от объема наследственной массы.)

3. Обязательная доля наследника, имеющего право на таковую, исчисляется в размере 2/3 от его доли по закону, т.е 2/9 от общего объема наследственной массы (в данном случае). Причем в обязательную долю засчитывается стоимость имущества, которое он получает по завещанию (Завещание было составлено до принятия ч.3 ГК).

Права ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь?

Заранее благодарю за помощь.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Внучка - как заинтересованное лицо для оспаривания завещания?

1. Скончалась бабушка. Открыто наследственное дело. Все имущество завещано.

2. Среди прочих наследников есть внук и внучка (брат с сестрой). Оба наследники по праву представления (их отец-пенсионер скончался до открытия наследства).

3. На внука есть завещание, на внучку - нет.

Следующий вопрос: может ли внучка, как наследник по праву представления быть заинтересованным лицом для признания завещания на брата недействительным?

(Т.е. в ее интересах, чтобы открылось незавещанное имущество - я правильно рассуждаю?)

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Если супруги проживали в браке в квартире, 1/2 которой была завещана супругой, а супруг имел право на обязательную долю как нетрудоспособный, но скончался спустя 2 месяца после смерти супруги, с заявлением к нотариусу не успел обратиться, можно ли считать, что он принял обязательную долю фактически? (или все же он должен был обратиться к нотариусу или оспорить завещание в суде, т.к. обязательная доля в наследстве могла быть удовлетворена только из завещанного имущества.) Обзор судебной практики особой ясности не вносит: Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит, а практика по этому поводу еще не сложилась. В связи с этим возможно двоякое осмысливание. Так, если это лицо является наследником по закону, то на него распространяется общее положение о способах принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом. Проживание в доме означает пользование и владение имуществом. Поэтому получается, что если наследник и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то все равно наследник принял и обязательную долю.

Или, если же руководствоваться тем обстоятельством, что наследование по завещанию является основным видом наследования и наследование обязательной доли является специальным видом наследования, то в первую очередь должно исполняться завещание. Поэтому в случае если наследник не высказал своего намерения выделить обязательную долю, то факт его проживания совместно с наследником нельзя рассматривать как принятие им обязательной доли.

Вопрос. Умирает жена которая имела домовладение на правах собственности. Оставила завещание по доли сыну и дочери. Какую част имеет законный муж. Муж с умершей женой прожил 53 года в законном браке.

Согласно статьи 1149 гк рф определяет обязательную долю, как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля наследства отсутствует. (завещание имеется) .

Обязательная доля исчисляется в наследстве независимо от содержания завещания, не менее половины доли.

Таким образом, обязательная доля в наследстве-это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель. Кроме того муж принял от жены в качестве наследства денежные средства, на что имеется свидетельство выданное нотариусом. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно по этой причине наследник, который принял какое то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальное. Известные и не известные права и обязанности умершего. Дайте разъяснение. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение