Помогите разобраться с моей проблемой, если ли вообще какие то шансы...

• г. Сегежа

Я женился на женщине, имеющей ребенка, усыновил его через пол-года. Фактическим отцом не являюсь. Просто хотел как лучше. В графе отец-стоял прочерк. " месяца назад мы развелись. Иск подавала она. Сейчас подала на алименты. Требует раздела имущества. Я уже плачу алименты на своего ребенка от первого брака. Вопрос - могу ли я выиграть суд по оспариванию отцовства. Ребенок немного болен, проблемы со слухом и следовательно, с речью. Большего ничего не знаю, мед.карта недоступна. Эти проблемы со здоровьем выявились после усыновления.

А также вопрос по разделу имущества. Мне бы не хотелось терять машину, которую приобрел во время брака, но вкладывал туда деньги и родителей. Езжу по доверенности. Стоит ли мне поторопиться продать её или иным образом договариваться с "хозяином" о том, что он денег от меня не получал, но я не могу ручаться что человек станет давать ложные показания. (или не за бесплатно)

Подскажите пожалуйста, есть ли позитивный для меня выход из этой неприятной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вы не сможете оспорить свое отцовство. если добровольно, зная, что это не ваш ребенок записались его отцом в ЗАГСе (илди уточните - как вы оформляли отцовство, может усыновлением).

Машина не будет подлежать разделу, если не принадлежит вам на праве собственности, пока - так и есть. Если только докажет, что это был договор продажи с передайчей денег, то сможет разделить.

СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Оспорить отцовство в данном случае невозможно. Вы знали, что усыновляли не родного вам ребенка. И обязанность по уплате алиментов за вами сохранится до тех пока ребенок не достигнет совершеннолетия или не будет усыновлен кем-то еще. Машину у вас никто не отберет - она вам даже не принадлежит, вы ею просто владееете на основании доверенности. С уважением,