Первого декабря этого года взяла кредит в почта банке, навязали страховку.

Первого декабря этого года взяла кредит в почта банке, навязали страховку. Седьмого числа в офисе ВТБ страхования написала отказ, приняли сказали ждите. Прошло уже 7 дней, ни смс, ни звонков не поступало. Могут ли они проигнорировать заявление? И куда обращаться потом?

номер вопроса №14998846
прочитан 13 раз

Не имеют право проигнорировать, обязаны ответить.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Анастасия!

Почта Банк занимает лидирующую позицию по навязыванию страховок.

Если успели сдать заявление в страховую компанию, то обязаны вернуть по указанным реквизитам в течении 10 дней.

Если же, указанный срок пропустили, то можно вернуть страховку непосредственно с банка, мотивируя навязывание услуги, в обоснование сослаться на отсутствие выбора на отказ от услуги.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском к банку в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"

То что нужно. Спасибо!

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

В соответствии с п. 8 Указания Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У должны вернуть сумму за страхование в течение 10 рабочих дней. Если проигнорируют, то необходимо обращаться в суд.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X