Права работника на отказ от неоплачиваемого отпуска - возможности и последствия

• г. Гагарин

Имеет ли право работадатель отправить рабочих в неоплачиваемый отпуск на 2 месяца? Можно ли отказаться писать заявление за свой счёт?И может ли работадатель поставить прогулы из за отказа рабочих? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не предусмотрена возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Даже на один день.

От написания заявления Вы вправе отказаться. Прогулы проставить нельзя, при условии, что вы будете приходить на работу в установленное ПВТР время. Работодатель может издать приказ об объявлении простоя, если реально нет работы, при этом, он обязан известить ГИТ. У ГИТ существуют меры поддержки работников в данной ситуации.