Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14999

27.11.2001, 13:58

Я продала свою 3-х комн. Квартиру и на эти деньги купила две квартиры (маленькие).

Оформила собственность двух квартир на себя. Скажите пожалуйста, имею ли я какие-то льготы при налогообложении за собственность. Ведь по новому Налоговому Кодексу те кто покупает квартиру могут раз в жизни воспользоваться имущественными налоговыми вычетами. А как быть с пенсионерами?

Ответы юристов

27.11.2001, 20:05

Если Вы являетесь пенсионеркой, подоходный налог с пенсии Вы не платите. Налоговый вычет относится к подоходному налогу. Нет дохода-нет подоходного налога-нет имущественного вычета.

Если Вы работаете, Вы можете вернуть подоходный налог, начиная с момента, когда было зарегистрировано право собственности на квартиру.

Если Вы получаете доход каким-либо другим образом (сдаете в аренду квартиру, например, заключив и зарегистрировав договор аренды), Вы так же можете воспользоваться льготой, предоставляемой подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.

Вопрос № 7528485

29.07.2015, 09:47

Продала и купила квартиру в 2013 году. Покупка 2300000, продажа 3300 000. Я пенсионер. Какие налоги, вычеты полагаются?

Продала и купила квартиру в 2013 году. Покупка 2300000, продажа 3300 000. Я пенсионер. Какие налоги, вычеты полагаются?

Ответы юристов

29.07.2015, 09:50

В зависимости от того, сколько лет владели проданной квартирой, на момент ее продажи. Если более трех, то не надо платить налог с продажи. Если менее трех, то в зависимости от стоимости приобретения данной квартиры. Возможно, что ничего не надо платить, учитывая взаимозачет при сделках, совершенных в один налоговый период.

Вопрос № 7528802

29.07.2015, 10:10

Квартирой владеем более 3 лет. При покупке новой и продаже старой (разница 1000000 в плюс), получают ли налоговый вычет.

Ответы юристов

29.07.2015, 10:19

Если владели квартирой более трех лет на момент продажи, значит налог с продажи НЕ ПЛАТИТЕ. Плюс, имеете право на предоставление вам налоговой льготы (в связи с покупкой квартиры) из расчета 2 млн рублей, что составит 260 тысяч рублей.

Вопрос № 2163519

28.01.2013, 18:31

Как помочь пенсионеру не остаться без своего жилья. Дочь уговорила отца продать свой дом (600 000 руб) и купить квартиру

Как помочь пенсионеру не остаться без своего жилья.

Дочь уговорила отца продать свой дом (600 000 руб) и купить квартиру поближе к ней, квартиру обещала оформить на отца и себя, денег не хватало пришлось оформить ипотеку еще на 500 000 руб..

Документы по покупке дочь оформляла сама, квартиру оформила на себя и своего мужа в общую собственность и умерла, Расписку на деньги отец с дочери конечно же не брал, сейчас ему по закону достанется 1/8 однокомнатной квартиры его уже стращают тем что пропишут кого-нибудь (так и будет) как увеличить долю в наследстве и отдать квартиру отцу ведь там его деньги за его единственный дом, ипотека не выплачена все случилось 3-4 месяца назад.

Ответы юристов

28.01.2013, 18:33

Предлагаю вам обратиться в адвокатскую палату за оказанием бесплатной юридической помощи.

Вопрос № 3947186

12.05.2014, 19:57

Пенсионер продал квартиру (в собственности менее 3-х лет) за 1000000 руб и купил за 900000 руб. Какой налог будет платить?

Пенсионер продал квартиру (в собственности менее 3-х лет) за 1000000 руб и купил за 900000 руб. Какой налог будет платить?

Ответы юристов

12.05.2014, 20:00

Какой будет платить - мы знать не можем.

А вот то, что он платить не обязан по результатам этих сделок, это сказать можно точно.

Конечно при условии, что ранее он не пользовался налоговым вычетом на покупку.

Вопрос № 4002492

21.05.2014, 12:02

Пенсионер продал квартиру и купил новую квартиру.

Я военный пенсионер, получил квартиру от ВС РФ, хочу ее продать и купить новую в другом городе. Будет ли взиматься налог с учетом того что я покупаю на эти деньги другую квартиру.

Ответы юристов

21.05.2014, 12:03

Если сделка будет в одном налоговом периоде, то при подаче декларации вы имеет право уменьшить налогооблагаемую базу.

Вопрос № 7484751

24.07.2015, 16:06

Пенсионер продал квартиру и купил новую квартиру

Я продала квартиру в Москве и купила в Новой Москве. Я пенсионер, инвалид 2 гр. Сохранятся ли мои льготы (городская доплата, карта москвича с беспл. Проездом на транспорте, субсидия на ЖКХ)?

Ответы юристов

24.07.2015, 16:24

Льготы сохраняются в вашем случае.

Вопрос № 7488032

24.07.2015, 22:18

Городская доплата совершенно точно не сохранится, даже не надеюсь.

Вопрос № 17314179

03.05.2020, 10:41

Инвалид 2 группы военный пенсионер, продал квартиру и хочу купить другую квартиру, надо ли платить налог с продажи и сколько?

Инвалид 2 группы военный пенсионер, продал квартиру и хочу купить другую квартиру, надо ли платить налог с продажи и сколько?

Ответы юристов

03.05.2020, 10:44

Статус инвалида или пенсионера в данном случае от налога не освобождает.

Уточните, когда зарегистрировано право собственности на квартиру?

Как получена квартира - дарение, покупка, приватизация, наследство?

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Вопрос № 12988348

09.08.2017, 15:18

Может ли пенсионер претендовать на налоговый вычет в случае, если он продал две свои старые квартиры и купил одну новую?

Может ли пенсионер претендовать на налоговый вычет в случае, если он продал две свои старые квартиры и купил одну новую?

Ответы юристов

09.08.2017, 15:27

• Здравствуйте, претендовать не можете, если он не работает, с пенсии налог 13% НДФЛ не удерживается, ст.220 НК рф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 15:38

Пенсионер имеет право в данном случае претендовать на получение налогового имущественного вычета, но только в том случае, если предшествующие 3 года он работал официально и платил налог на доходы физических лиц.

11.08.2017, 15:13

Только в одном случае если работал ранее но только за последние три года с момента покупки если нет то так как не являлся плательщиком ндфл налоговый вычет получить не сможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских