Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужен ли нотариус для оформления сделки-купли продажи участка ИЖС

Собираемся покупать земельный участок ИЖС. Собственник - физическое лицо, покупаем через агенство, т.к. собственник продаёт участки через агенство. Участков у него много - около 60 штук, примерно половина уже продана, люди строят дома. Видели выписку из ЕГРН, сами ее заказывали - подозрений не вызывает. Видели правоустанавливающий документ - договор купли-продажи между нынешним собственником и ООО, у которого был куплен этот участок и множество других. ООО ранее купило огромный участок у администрации через аукцион и впоследствии участи были разделены на множество более маленьких, которые теперь продаются. Также агентом-представителем собственника был показан кадастровый паспорт.

Вроде бы все документы в порядке, но для надёжности хотим оформить сделку у нотариуса. Агент отговаривает - говорит, что это не нужно, что только переплатим деньги зря, и нотариус не за что не отвечает. Скажите пожалуйста, лучше подстраховаться и провести сделку через нотариуса или действительно нотариус не особо здесь поможет? От чего может он защитить? Участок будем оформлять на одного собственника.

vip
вопрос №14999217
прочитан 34 разa

Если покупаете дорогостоящий объект недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ), то подстраховаться не помешает. В любом случае нотариальное удостоверение сделки - это дополнительная гарантия, т.к. нотариус оказывает также услуги технического характера, проверяя чистоту сделки. Вы же оплачивая такие услуги получаете некую дополнительную уверенность в том, что проблем со сделкой будет меньше. В суде при нотариальном удостоверении сделки больше шансов отстоять свои права.

(текст отредактирован 18.12.2018 в 08:18)

Татьяна, если земельный участок находится в личной собственности, то сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Но при желании нотариус может оформить данную сделку. При оформлении сделки нотариус проверяет дееспособность лиц, их полномочия, право принадлежность объекта. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Здравствуйте!

Нотариус не особо поможет. Он не нужен. Советую обратиться к юристу, показать документы (ст. 779 ГК РФ)

Услуги нотариуса - ДОРОГИЕ, это деньги по сути за воздух. Если у Вас много денег и некуда их потратить - то пожалуйста.

Но нотариус вовсе не является панацеей от бед.

Он не от чего не защитит. Посмотрит документы также как юрист и возьмет деньги в 10 раз больше чем это стоит.

(текст отредактирован 18.12.2018 в 08:20)

Нотариус несет материальную ответственность в своей деятельности в соответствии с "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В соответствии со ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

За нотариальное удостоверение сделки необходимо оплатить госпошлину в размере в зависимости от суммы сделки: до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей

в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей.

Нотариус за чистоту сделки не несет ответственность.

Нотариус может только удостоверить сделку.

Регистрация сделки согласно договора в порядке ст 549 ГК РФ

происходит через регистрирующий орган.

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку земельный участок находится не в долевой собственности, помощь нотариуса будет только вашей инициативой.

Отличие нотариальной сделки от простой письменной заключается в том, что нотариус дополнительно проверяет документы и правомочия сторон. А это способствует соблюдению правовой чистоты сделки. Однако несмотря на нотариальное удостоверение, Вы все равно будете иметь риски (например, отсутствие установленного порядка расчетов, отсутствие передаточного акта и его включение в текст соглашения, тогда как фактическая передача недвижимости осуществляется после совершения регистрационных действий, ошибки в соглашении, допущенные техническими специалистами (помощниками нотариуса) и т.д.

Кроме того, нотариус за удостоверение сделки взимает тариф, согласно ст. 22.1. Основы законодательства в Российской Федерации о нотариате

Цитата:
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

Таким образом, Вы можете обойтись и без услуг нотариуса, если внимательно будете изучать документы, ну или наймете в помощь юриста.

Если хотите еще раз проверить все ли у вас в порядке то лучше заплатите юристу ст 779 ГК РФ небольшую сумму за оказание юридической услуги по проверке ваших документов На нотариуса же не стоит возлагать какие то особые надежды: Нотариус подержит в руках паспорта участников сделки, сделает умный вид, что документы проверил, и ни за что он потом не отвечает, кроме того, что документ подписал именно тот человек, что прописан в договорах и документах (удостоверил подпись, документ вслух зачитал, непонятные моменты, как юрист, разъяснил-всё), а за это придется заплатить весьма кругленькую сумму

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X