Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира в новостройке обременена банком - какие пути решения?

Я хотела купить квартиру в новостройке. Выбрала нужный мне вариант. В офисе меня предупредили, что квартиры продаются по ДУПТ. Через несколько дней я получила Договор на оказание услуги по подбору и резервированию квартиры. Я оплатила резерв (чек банка имеется). Далее, согласно пункту Договора по оказанию услуг я попросила ознакомить меня с ДУПТ - и тут выяснилось, что квартира обременена банком по кредиту первым правообладателем. В ДУПТ также есть пункт о том, что "Правообладатель обязуется не позднее даты подачи настоящего Договора в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с целью регистрации перехода права требования совершить все необходимые и достаточные действия для прекращения обременения Объекта долевого строительства, предусмотренного п.1.7. настоящего Договора". Меня очень настораживает, что на квартире обременение банка. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы сократить мои риски?

вопрос №14999295
прочитан 20 раз

Квартиры с обременением банка можно покупать.

В данном случае задолженность погашает покупатель. Только после этого оформляется купля-продажа и передача права собственности.

Подобная сделка считается особенно рискованной для покупателя. Желательно документально подтвердить передачу продавцу денежных средств в размере погашаемого долга.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Какая то сомнительная у Вас ситуация.

Проблему может решить только лицо, которое предоставило квартиру в залог. Т.е. исполнить обязательство, которое обеспечено этим залогом.

Вы влиять на эти процессы не можете. Остается только ждать, что никто из членов этой цепи не окажется непорядочным.

Сомнительный способ приобретения недвижимости.

И что за резерв?

Обдумайте лучше, как деньги будете возвращать, если вдруг что то пойдет не по сценарию.

Благодарю за грамотную консультацию!

Продавец ссылается на пункт договора ДУПТ "Правообладатель обязуется не позднее даты подачи настоящего Договора в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с целью регистрации перехода права требования совершить все необходимые и достаточные действия для прекращения обременения Объекта долевого строительства, предусмотренного п.1.7. настоящего Договора", т.е. сначала подписать Договор, потом открыть аккредитив в банке и в этот период он обязуется оплатить оставшийся кредит (задолженность), т.е. до подачи в Росреестр, а деньги мои будут лежать в банке на аккредитивном счете. Именно это обстоятельство мне не очень понятно - какие здесь риски? Строитель, Правообладатель имеют одного хозяина.

вопрос №15001128

Любовь, я же ответил Вам, зачем Вы снова задаете вопрос?

Такая схема продажи объектов долевого строительства очень частая, особенно в Москве. Для вас конечно выгодно, чтобы сначала было снято обременение, а только потом вы подпишите договор уступки прав. Но для Цедента (первого дольщика) это риск, т.к. после того, как он снимет обременение (отдаст банку деньги и не получит их от покупателя, т.е. вас) вы можете "дать заднюю" и не подписать договор уступки. Поэтому такая схема покупки и предлагается, чтобы цедента (первого дольщика) подстраховать.

При этом, Любовь, я не вижу для вас рисков. Насколько я вас поняла, доступ к деньгам продавец получит только после того, как будет зарегистрирован договор уступки прав на вас. А договор уступки не зарегистрируют пока в Росреестре "висит" обременение на предыдущем дольщике. Поэтому в интересах первого дольщика будет снять как можно быстрее обременение.

И еще один инструмент, которым вы можете воспользоваться: вы сдаете договор уступки прав на регистрацию в Росреестр (он регистрируется 9 рабочих дней, если сдаете через МФЦ). И если в течение 1-3 рабочих дней вам цедент (первый дольщик) не покажет бумагу из Росреестра о снятии обременения, вы можете в одностороннем порядке приостановить регистрацию прав (но это крайний случай). Я уверенна, в этом не будет необходимости.

Спасибо за действительно ценный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X