Я снимаю дом, может ли арендодатель заходить к нам в дом без разрешения.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Сергей, условия доступа собственника при сдачи можно оговорить в договоре, а так согласно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Может ли комендант общежития заходить в комнаты без моего разрешения или в мое отсутствие, если я снимаю "койко-место" ? из договора:

1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование койко-место в жилом помещении, находящимся по адресу: ...

Что мне делать. Мой сосед. Без всякого разрешения заходит в мой огород. И вырывает то вишню которая им мешает.. то траву... имеет ли права он заходить в мой огород?

Я арендую нежилое помещение отправил уведомление с подписью и печатью арендодателю на электронную почту. В ответном письме получил текст от арендодателя без подписи и печати. Правильно-ли поступает арендодатель?

Что нужно указать в разрешении Арендодателя на установку вывески (световой короб) над арендуемым магазином. Магазин в собственности Арендодателя. Разрешение необходимо для разрешения от Горадминистрации. Если ли определённая форма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение