Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности? По кредиту.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности? По кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года с даты последнего платежа, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по потребительскому кредиту и кто будет оплачивать кредит, если заемщик не имеет такой возможности или умер.

Скажите пожапуйста какой срок исковой давности по кредиту?

Есть кредитный договор. Договор бессрочный. Тут юристы говорят, что срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента истечения срока кредитного договора. Получается так, что если договор бессрочный, то и такое понятие, как срок исковой давности, не применимо?

Что такое исковая давность по кредитам? Какой срок у них, и с какого момента? И что будет если кредит так и не платить после срока исковой давности?

У меня такой вопрос по кредиту вот не плачу уже как год говорят пройдет 3 год и истекает срок исковой давность так это или нет? а когда пройдет срок исковой давности что моно забыть про этот кредит чтоли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок по кредиту исковой давности,3 года после окончания кредита, а есть ли ещё вариант по сроку исковой давности, я читала, что срок исковой давности можно считать с последнего места, так ли это?

Скажите пожалуйста, на кредиты распространяется срок искавой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение