Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности? По кредиту.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста что такое срок исковой давности? По кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года с даты последнего платежа, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.