Как по закону решается вопрос о переносе рабочего дня при невозможности добраться на работу из-за погодных условий?

• г. Воркута

В связи с погодными условиями не смог приехать на работу. Не было автобуса. До работы более 25 км. начальство будет решать провести смену за 2/3-х или перенести выходной. Могу ли я отказаться от переноса так как не по моей вине я не вышел на работу? Что говорит закон по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от переноса. Закон говорит что работодатель обязан рассмотреть уважительность причин отсутствия на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Я вчера отработала смену с 16.00 до 24.00. По погодным условиям (пурга) перестали ходить автобусы и я не смогла уехать после работы домой. Я осталась на рабочем месте до 8.15 ч. утра. Так как у нас нет ночной смены работодатель отказался предоставить мне отгул или оплату, мотивируя тем, что я осталась не по вине работодателя, а по погодным условиям. Прав ли мой работодатель?

Я вчера не вышел на работу по состоянию здоровья. Начальству позвонил предупредил. Ко врачу сходить не смог так как был выходной день. И поликлинника не работала. А начальство требует справку. Как быть?

Меня вызвали в школу по поводу успеваемости ребенка, я сказала, что я на работе и в этот день придти не могу, что приду в свой выходной. Мне ответили, что тогда придут ко мне на работу и будут разговаривать там. Начальство против таких посещений, говорят решайте нерабочие моменты вне работы. Имеет ли право школьный завуч или учитель приходить на работу ко мне, срывая мой рабочий процесс?

У нас сменный график работы по 12 часов смена (день, ночь, отсыпной, выходной). Могут ли меня по приказу заставить работать в две смены? И могут ли меня перевести на более низкооплачиваемую работу?

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Не вышел на работу в выходной день так как с приказом не ознакомили. Сегодня был на ковре. Начальство сказало, что достаточно устного приказа для работы в выходной день. А так как устранялись последствия аварии, то согласия работника не требуется. Объясните пожалуйста в какой форме должжны уведомлять о работе в выходной день вустной или в письменной. А то нас уже и премии лишили на сто процентов.

График работы два через два позвонили домой в мой выходной и просили чтобы вышел на работу я не вышел приказа никого не было чтобы я работал в свой выходной прихожу на работу в свою смену меня принудительно заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию за прогул я написал права ли администрация что мне можно сделать чтобы восстановиться на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу с графиком 2 через 2. Начальство попросило в один из своих выходных выходить в другую смену. Позже выяснилось что оплата подработки в свой выходной мне будет оплачиваться не лично, а на сменщицу, которая потом должна будет отдать мне. Если не ошибаюсь, то оплата работы в свой выходной оплачивается вдвойном размере, но начальство на это сказало что так они нарушают закон.

У меня 2 вопроса: 1-как оплачивается простой по вине работодателя,? 2-как оплачивается простой в работе в связи с погодными условиями? Заранее огромное спасибо!

Я работаю в уис график работы день ночь двое отдыхаю, спосле ночной смены задержали на рабочем месте до 15:00 часов а на второй выходной день сказали что я выхожу в день так как в другой смене не хватает народу, службу несем с оружием, я не вышел на работу в другую смену теперь заставляют писать обьяснительную и грозяться увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение