Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возник вопрос о исчислении срока исковой давности. Нашему предприятию задолжало другое предприятие.

При выставлении претензии о невозвращении долгов они нам указали, что предприятие на грани банкротства, что работает ликвидационная комиссия комиссия. Мы записались в список кредиторов и присутствовали на первом судебном заседании, на втором заседании, где не присутствовал наш представитель, вынесли решение, которое долгое время Арбитражным судом нам не выдавалось. В этот момент прошел срок исковой давности, и через две недели мы все-таки получили решение, в котором предприятие-должник не было признано банкротом. Есть ли у нас время подать в суд на должников? Заранее благодарен.

вопрос №150
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Если срок у вас действительно пропущен, Вам необходимо обратиться в суд о продлении срока исковой давности, в связи с его пропуском по уважительной причине. И естественно указать причины. Не думаю, что суд откажет Вам в этой просьбе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки подачи апелляции по ад ч.1 ст.16.2 КоАП что можно сделать спасибо.

вопрос №17664646
прочитан 2 разa

Согласно ст. 30.3 КОАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пишите ходатайство и придумывайте уважительную причину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки обжалования решения суда, и что надо делать, если сроки прошли.

вопрос №9059286
прочитан 58 раз

Ходатайствовать о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение обжалуется в апелляционном порядке в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Если сроки пропущены по уважительной причине, они могут быть восстановлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки вступления в наследство 2 года и 11 месяцев был в местах заключения не знал как быть можно ли вступить в наследство.

вопрос №13823952
прочитан 16 раз

необходимо обратиться в суд для восстановления сроков вступления в наследство, после получения судебного решения уже обращаетесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подробнее опишите ситуацию. После освобождения Вы фактически приняли наследство. Имеются иные наследники? Вариантов решения вопроса несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки установки балкона по договору что мне делать с исполнителем? Балкон так и не установлен на звонки не отвечают.

вопрос №11801164
прочитан 25 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги уплачены - обратитесь с претензией о расторжении договора и возврате аванса с процентами и неустойкой. Так же можно пожаловаться в Роспотребнадзор, как потребителю услуг. Претензию надо направить заказным письмом или вручить под роспись сотруднику этой организации. Затем можно обратиться с иском в суд, если претензия так и не будет удовлетворена. Но предварительно проверьте на сайте налоговой что это за организация, или ИП, что бы

не попасть на дополнительные судебные издержки, которые в итоге может не с кого будет взыскать даже через суд. Возможно в Вашем случае имеет место мошенничество и Вам придется обратиться в полицию.

(текст отредактирован 01.12.2016, 10:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сидит в тюрьме первое Удо было 27 августа 2016 отказ, дальше жалоба о не согласии в гор суд 7 декабря 2016 отказ. Повторная подача на Удо 27 апреля 2017 отказ, написал жалобу в гор суд через 3 месяца оказалось что он подал не в срок, т.е когда прошли уже сроки. Жалоба тюрьмой не была отправлена. Что можно теперь сделать?

вопрос №12866358
прочитан 15 раз

В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваш муж вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, изложив в нем все обстоятельства, свидетельствующие об уважительной причине пропуска срока. Далее направить данное ходатайство в суд принявший обжалуемое решение вместе с апелляционной жалобой. В случае отказа в восстановлении срока вправе обжаловать такое решение в вышестоящий суд, соответственно приложив саму апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки вступления в наследства по завещанию, как правильно составить исковое в суд, какие документы нужно предоставить?

вопрос №6262046
прочитан 12 раз

В зависимости от ситуации есть два варианта.

1. Факт принятия наследства.

2. Восстановление сроков для принятия наследства.

Пишите в личку более подробнее обсудим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто с запретом на регистрационные действия, пока решался вопрос прошел срок 10 дней. Грозит ли мне штраф за несвоевременную постановку на учет? Спасибо!

вопрос №11403666
прочитан 5 раз

Не грозит, у вас уважительная причина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку вашей вины нет, то привлекать вас к административной ответственности не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение