Возник вопрос о исчеслении срока исковой давности.

• г. Челябинск

Возник вопрос о исчеслении срока исковой давности. Нашему предприятию задолжало другое предприятие. При выставлении претензии о невозвращении долгов они нам указали, что предприятие на грани банкротства, что работает ликвидационная комиссия комиссия. Мы записались в список кредиторов и присутствовали на первом судебном заседании, на втором заседании, где не присутствовал наш представитель, вынесли решение, которое долгое время Арбитражным судом нам не выдавалось. В этот момент прошел срок исковой давности, и через две недели мы все-таки получили решение, в котором предприятие-должник не было признано банкротом. Есть ли у нас время подать в суд на должников? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если срок у вас деяствительно пропущен, Вам необходимо обратиться в суд о продлении срока исковой давности, в связи с его пропуском по уважительной причине. И естественно указать причины. Не думаю, что суд откажет Вам в этой просьбе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по сроку исковой давности. Предприятие 1 является банкротом. Существует Предприятие 2, которое задолжало Предприятию 1 за выполненные строительно-монтажные работы, задолженность эта сформировалась в период, предшествующий банкротству Предприятия 1. Предприятие 1, уже будучи в состоянии банкротства в стадии конкурсного производства, собирается подавать иск на Предприятие 2. Будет ли применяться срок исковой давности в 3 года и с какого момента (с момента подачи иска кредитором или с момента введения банкротства)?

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

Пришло письмо из районного суда в котором мне сообщается, что по заявлению коллекторского агентства произведена замена по иску от банка на коллекторское агентство. На судебном заседании я не присутствовала, была в отъезде, как доказательство могу предъявить жд билеты. Первый вопрос законны действия суда? Второй вопрос: Первое заседание состоялось 4.08.2011 г где было вынесено решение в пользу банка, а второе заседание прошло 26.032015 г разве не прошел срок исковой давности?

На судебном заседании (гражданское дело) представитель ответчика предъявил доверенность на ведение дел ответчика в суде, заверенную не нотариусом, а директором предприятия, на котором работает ответчик. Ответчик не присутствовал. Суд принял эту доверенность и начал суд. На этом заседании (оно было последним) судья огласил решение суда и сказал когда подойти за мотивируемым решением. Всё отмечено в протоколе, копию решения суда я получила сама в канцелярии в срок, указанный в протоколе, а ответчик нет и,соответственно, его не обжаловал. Но через два месяца (уже после вспупления решения суда в силу), подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока, мотивируя это тем, что решение суда получил поздно, по почте, и то, после своего письменного запроса. Суд срок восстановил, приняв во внимание только то,что решение суда ответчиком получено поздним числом. Разве это правильно? Ведь решение не было заочным, присутствовал представитель, которого суд допустил к участию в судебном процессе. Кстати он же присутствовал и на процессе по восстановлению срока обжалования, по той же доверенности и без ответчика. Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Наше предприятие является основным кредитором предприятия-должника. Исполнительный лист давно находится у судебных приставов. Стало известно, что предприятие-должник создало дочернее общество, на которое перебросило все активы, включая лицензию на разработку месторождений драгоценных металлов. Каким образом можно вернуть активы предприятия-должника? Какие иски можно предъявить предпряитию-должнику?

Скажите пожалуйста является этот факт нарушением если один из супругов не присутствовал на заседании суда, где выносилось решение. В материалах дела есть его заявление, которое он написал ранее, где просит суд рассматривать дело в его отсутствии, доверяя своему представителю. Представитель присутствовал на всех заседаниях. Представитель был уведомлен о дате следующего заседания (на котором и выносилось решение) Его личная подпись имеется. Или супруг обязан был писать такого рода заявления на каждое заседание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Банкротство.

Мы 2 а учредителя, оформляем кредит на предприятие и выступаем поручителями (физ. лица). Заседание суда прошло до признания предприятия банкротом. Суд присудил, нам троим выплачивать этот долг. После признания предприятия (заёмщика) банкротом, арбитражный суд вынес определение: «все требования кредиторов, неудовлетворённые по причине не недостаточности средств у должника считать погашенными»

Мой работодатель, который не выплатил мне всю причитающуюся з/п, сейчас находится в стадии конкурсного управления, которое введено по решению арбитражного суда. До этого, была стадия арбитражного наблюдения и был назначен временный арбитражный управляющий. Данный, временный арбитражный управляющий проигнорировал требования федерального закона О банкротстве, и не поставил в известность о стадии банкротства предприятия бывших и нынешних работников. Согласно закону он не сообщил по почте, работникам, что состоится собрание, для избрания представителя от работников на собрание кредиторов. Собрание кредиторов проходило без представителя работников предприятия банкрота. Представителя заявителя ИФНС о банкротстве, по инициативе которого и было начато производство о банкротстве, так же не было. Не было и представителя и предприятия банкрота. И тем не менее, арбитражный суд постановил объявить предприятие банкротом и начать процедуру конкурсного управления. Теперь вопрос? Могу ли я от своего имени подать апелляционную жалобу на данное решение арбитражного суда Краснодарского края? По факту преднамеренного неинформирования заинтересованного лица, о якобы проводимого под эгидой временного управляющего, собрания работников предприятия банкрота. Что привело к проведению собрания кредиторов, без присутствия представителя заинтересованных лиц (работников предприятия банкрота). Решение о признании банкротом арбитражом, было так же принято без учета мнения бывших работников. Это первое, Второе - 28 марта Правительством было принято Постановление о моратории на осуществлении банкротства юр.лиц. В соответствии со ст.9 Закона о Банкротстве, производство банкротства в судах должно быть приостановлено. Если банкрот сам не заявит об отказе в применении к нему моратория. Могу ли я, как бывший работник предприятия банкрота, которому не в полном объёме выплачена з/п, подать от своего имени, апелляционную жалобу об отмене решения арбитражного суда по выше перечисленному основанию, не применению судом Моратория о банкротстве. Если же я по АПК не имею на это право, то кто мне может помочь оспорить данное решение арбитражного суда? Прокуратура может? Да и ещё вот, что Постановление Правительства о моратории вышло 29 марта, судебное заседание о признании банкротом состоялось 03 апреля, само решение на бумаге было вынесено 5 апреля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение