Каким выбрать пенсионерам компенсацию при сокращении - пособие на три месяца или 5 окладов? Возможность податься на биржу труда

• г. Тверь

Скажите пожалуйста что лучше для пенсионера по сокращения на предприятии, получать пособие три месяца или получить 5 окладов? И может пенсионер при сокращении встать на биржу труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае сокращения, то Вас работодатель должен сам поставить на биржу и тогда у Вас будет два оклада гарантированных + третий на случай невозможности трудоустроиться.

Если Вы выбираете по соглашению сторон или по собственному желанию, то в этом случае организация не ставит Вас на биржу, но Вы можете встать сами. То, что Вы являетесь пенсионеркой не является основанием для отказа в постановке не бирже труда.