Сроки оспаривания психиатрической экспертизы - можно ли это сделать через год и более?

• г. Саратов

Существуют ли сроки оспаривания психиатрической экспертизы или это можно сделать через год и более? С момента проведения экспертизы прошёл год, документы у следователя, с ней не знакомились, суда не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Вас с экспертизой должны знакомить с составлением протокола. В этом протоколе Вы можете написать все то, с чем Вы не согласны, написать о том, что необходимо провести новую экспертизу. Следователь выносит постановление об удовлетворении Ваших замечаний или об отказе в их удовлетворении. Если будете не согласны, то вправе обжаловать в суд или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Назначена земельная экспертиза. Суд удовлетворил ходатайство экспертов о продлении срока сдачи результатов 1 месяц с момента получения экспертами затребованных документов. Два раза эксперты запрашивали через суд документы. Оба раза пришли ответы об отсутствии затребованных документов. Но, очевидно эксперты не хотят возвращать заказчику деньги. Сколько времени они могут затягивать сроки экспертизы, и вообще существуют ли сроки проведения экспертиз. Спасибо.

Следователь приобщил мое ходатайство о проведении экспертизы по УД, о ее проведении давала указания прокуратура. Ходатайство формально удовлетворил. Экспертизу не проводит, тк ЭКЦ МВД отказал. Я принесла ответ о согласии провести эту экспертизу из частного экспертного бюро. Написала ходатайство о проведении экспертизы в нем. Может ли следователь мне отказать в этом? Если обращусь в суд по поводу непроведения экспертизы (бездействия следователя), есть ли шанс, что суд признает факт бездействия и обяжет устранить нарушение? Есть ли шанс, что следователь ее будет проводить в частном экспертном ООО? (Экспертиза по возбужденному УД должна проводиться за счет МВД.)

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение