Возможность получить компенсацию за неиспользованный отпуск за предыдущие периоды при составлении графика отпусков на 2019 год

• г. Смоленск

При составлении графика отпусков на 2019 год у меня помимо 28 дней основного отпуска оказалось 18 дней неиспользованного отпуска за предыдущие периоды. Могу ли я получить компенсацию за эти 18 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья,

денежная компенсация предусмотрена ст. 126 ТК РФ -

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

С Уважением!

Согласно статьи 126 Трудового кодекса РФ, при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В Вашем случае заменить отпуск компенсацией не получится. У работодателя просто нет законных оснований.

Если же очень хочется получить денюжку и не уходить в отпуск, то оформите увольнение и прием на работу. Дело в том, что при увольнении компенсируются все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).