нужно ли право на собственность на не стационарный торговый павильон.

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли право на собственность на не стационарный торговый павильон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно документы нужны. Договор купли-продажи, доказательства оплаты.

Нестационарный объект не будет являться объектом недвижимого имущества в понимании Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Росреестр просто напросто не зарегистрирует на него право собственности. Подтверждающими документами на такие объектами м/б например обычные договоры купли-продажи, платежные документы об оплате.

Ларьки, киоски и проч. Объекты торговли без фундамента - это нестационарные объекты, которые не являются недвижимым имуществом. Чтоб подтвердить свои права на них и возможность осуществления деятельности, надо доказать наличие права пользования земельным участком под ним (договор аренды или пользования) и непосредственно покупку или аренду конструкции, называемой этим объектом (металлический контейнер, ларек или как угодно - что следует из документов).

И не забывайте, что Администрация иногда следит за внешним видом таких конструкций и выдает предписания, если они не соответствуют, например, общему стилю по внешним параметрам, размерам и т.п. Это Правила благоустройства.