Когда будут льготы по налогу на недвижимость и земельный налог, если у меня трое детей и я 1964 года рождения?

• г. Оханск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предпенсионеры пользуются следующими льготами по налогам на землю и на имущество.

По земельному налогу согласно подп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ -- налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

По налогу на имущество -- почитайте ст. 407 НК РФ (не хочется все копировать) -- Вы можете быть полностью освобождены от налога по одному объекту налогообложения по Вашему выбору (квартира, жилой дом, хозпостройка и прочее).

Для этого Вы должны представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно говорят о налоге на недвижимость, но я не где не могу найти как измениться налог на земельный участок? Какие льготы на уплату налога на землю, останутся ли льготы у пенсионеров?

В июле этого года оформила льготу по земельному налогу (я пенсионер уже 2 года). Сейчас пришла квитанция на оплату налога (у меня оформлена льгота на участок в 6 соток). Я читала, что,если до ноября оформлена льгота, то за этот год налог уже не платится. Я правильно поняла или в этом году еще надо платить налог?

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

В 2014 году планируется новый налог на недвижимость, который заменит одновременно земельный и имущественный налоги. Налог будет обязательным как для юридических, так и для физических лиц, а также будет устанавливаться на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости. Новый налог планировали ввести с первого января 2013 года, но теперь же сроки перенесли на следующий год.

Женщина 13 июля 1960 года рождения, на пенсии с июля 2015 года, получает квитанцию о налоге на недвижимость за 2015 год. А разве налог этот распространяется на пенсионеров?

Оплатили транспортный, земельный налоги и налог на имущество ФЛ одной суммой. Теперь пришло уведомление, что задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество ФЛ. То есть вся сумма осела на земельном налоге. Можно ли как то перебросить деньги?

Приобретена недвижимость в 2016 году, процедуру возврата налога можно будет начать только в 2017 г, когда я могу подарить недвижимость дочери и вернуть налог за приобретение недвижимости полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недоимка по транспортному налогу. Срок исковой давности (3 года, налоги - 2011,2010,2009) уже прошел. Налог за 2013 год оплачен. Оплатил налог по уведомлению (по индексу документа) за 2014 год, но эту сумму налоговая зачла в счет недоимки за прошлые года. Правомерно ли это? на основании чего это было сделано? Как теперь оплатить налог за 2014 если его будут списывать в счет недоимки. Или необходимо ждать когда выйдет срок уплаты налога (1 октября) и затем опять платить налог 2014?

В апреле 2018 года я вышла на пенсию по выслуге лет. Имею ли я льготы на транспортный, земельный и налог на недвижимость? Если да, то могут ли мне вернуть деньги, если я заплатила налоги за

2018 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение