При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?

• г. Челябинск

При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга у неё инвалидность-эпилепсия с детства, после развода требует пожизненное содержание. Сама она работает и получает пенсию по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Порекомендуйте ей обратиться в суд, в суде вам нужно доказать о её хорошем материальном положении и т.д. Соглашений никаких не заключайте!

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

Что такое внеочередной медицинский осмотр и при каких обстоятельствах он назначается?

Как определяется твердая сумма алиментов на ребенка и при каких обстоятельствах она назначается?

Суд принял решение о взыскании 25% от дохода-выплата алиментов на ребенка до совершенолетия, и 1,5 МРОТ на содержание жены до 3-ёх летнего возраста! Возможно ли подать апеляцию о пересмотрении решения, чтобы не выплачивать жене 1,5 МРОТ... В каких случаях и при каких обстоятельствах можно оспорить выплату алиментов на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака сыну плачу алименты 25%, от второго брака ребенку 16% и алименты на содержание бывшей жены, в новой семье родился ребенок, если нынешняя жена подаст на алименты, будут ли высчитывать алименты на бывшую жену? Спасибо!

Буду ли платить алименты на содержание бывшей жены?

У меня такой вопрос: в каких случаях и при каких обстоятельствах муж должен содержать жену? Какие есть для этого основания и законы? Ситуация следующая: жена не может работать по состоянию здоровья (плохое зрение), до пенсии - 2 года. Муж живет с другой женщиной. Брак не расторгнут. Как повлиять на мужа, чтобы он выплачивал определенную сумму на содержание жены? Есть ли такие законы? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Меня интересует такой вопрос. В разводе 1.5 года, выплачиваю алименты на двух несовершенных детей, и на содержание бывшей жены до з лет. Бывшая жена сказала что подаст на содержание себя до 7 лет ребенка. При каких обстоятельствах или условиях она может подать на меня иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение