При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?

• г. Челябинск

При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Бывшая супруга у неё инвалидность-эпилепсия с детства, после развода требует пожизненное содержание. Сама она работает и получает пенсию по инвалидности.

Порекомендуйте ей обратиться в суд, в суде вам нужно доказать о её хорошем материальном положении и т.д. Соглашений никаких не заключайте!