С управой района увезли аварийную машину с придворовой закрытой территории - было ли это законно?

• г. Москва

Как поступить и с чего начать? Представитель управы района, по просьбе одного из жильцов дома, без уведомления увез на эвакуаторе мою аварийную машину с придворовой закрытой (есть ворота) территории на платную штрафстоянку. Имел ли он на это права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подобные действия по закону считаются противоправными и могут быть квалифицированы как хищение чужого автомобиля.

Это прописано в ст.116 Уголовного кодекса РФ о «неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». А если ваши действия попадут под условия этого юридического акта, то в таком случае вас будет ждать внушительный денежный штраф или же лишение свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.

На вашем месте я бы обратилась с заявлением в полицию.